В России на массовых митингах задержали сотни людей

Число задержанных в четырех городах РФ в связи с протестной акцией возросло до 325 человек.

В Москве задержаны 229 человек, в Петербурге — 81, в Ростове-на-Дону задержали 13 человек, в Брянске — двух, информирует ОВД-Инфо и Интерфакс.

Как заявил уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович, на несогласованной акции оппозиции в Москве были задержаны более 10 подростков. Он заявил, что точных цифр нет, и большинство из них «уже отпустили».

Член Совета при президенте РФ по правам человека Андрей Бабушкин заявил, что «видел много жестких задержаний, в том числе несовершеннолетних и журналистов».

«Журналистов хотели освободить, но они отказались уйти, пока всех не отпустят», сообщил Бабушкин. По его оценке, было «много немотивированных задержаний».

В департаменте здравоохранения Москвы сообщили, что в субботу участники митинга на проспекте Сахарова обратились за помощью к медикам четыре раза.

«Все обращения были связаны с обострением хронических заболеваний, медицинская помощь была оказана на месте. Обращений по поводу травм зафиксировано не было», — заявили в департаменте здравоохранения.

Напомним, в субботу, 10 августа в Москве и других городах России прошла очередная волна митингов за свободные выборы. Протестующих задерживали полицейские и бойцы ОМОНа.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!