США ввели санкции против российских оружейных предприятий

Госдепартамент США ввел санкции против двух предприятий и военного учебного центра из России из-за нарушения американского закона о нераспространении оружия массового уничтожения в отношении Ирана, КНДР и Сирии. Соответствующее уведомление опубликовано на сайте Федерального реестра США.

Под санкции попали учебный центр зенитных ракетных войск в Гатчине, Тульское конструкторское бюро приборостроения и московский машиностроительный завод «Авангард».

Согласно документу, ограничения действуют с 14 мая. Срок санкций составляет два года, но может быть продлен Госсекретарем США.

Американский закон о нераспространении оружия массового уничтожения подразумевает запрет на передачу Ирану, Северной Кореи и Сирии технологий, способствующих созданию ядерного, химического, бактериологического оружия, а также средства их доставки.

Завод «Авангард», в частности, занимается производством ракет для зенитных ракетных систем C-300 и C-400. Они поставляют в российскую армию, а также идут на экспорт. «Конструкторское бюро приборостроения имени академика А.Г. Шипунова» разрабатывает зенитно-ракетные комплексы «Панцирь-С».

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!