Крупнейшего американского инвестора в РФ отправили в СИЗО

Российское правосудие, бессмысленное и беспощадное, продолжает дожевывать остатки инвестиционного климата в стране.

В субботу Басманный суд Москвы отправил на два месяца под арест американца Майкла Калви — основателя крупнейшего фонда прямых инвестиций в Россию Baring Vostok, на счету которого более 80 проектов и 3 млрд долларов капитала, привлеченного в российскую экономику.

Выпускник Университета Оклахомы и Лондонской школы экономики и политических наук, Калви приехал в Россию в 1994 году и создал один из первых инвестиционных фондов в стране после развала СССР. Фонд вкладывал в проекты от «Яндекса» и «СТС-Медиа» до GettTaxi и сети пиццерий PapaJones и избегая лишь одного — бизнеса, связанного с государством.

Но государство само пришло за Калви в лице судьи Артура Карпова, который отправил американца в СИЗО «Лефортово» до 13 апреля, удовлетворив ходатайство СК РФ, подозревающего американца в хищении 2,5 млрд рублей из банка «Восточный», где его фонд является контролирующим акционером с долей 51,6%. По версии следствия, подконтрольное Калви «Первое коллекторское бюро» задолжало «Восточному» 2,5 млрд рублей и в оплату долга передало акции люксембургской Financial Technology Group по заведомо завышенной цене. Как заявили следователи, их реальная стоимость не превышает 600 тысяч рублей, а по оценке ЦБ, и вовсе «стремится к нулю».

Ранее бывший глава компании, строившей российский космодром “Восточный”, был найден застреленным.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!