Вице-премьер Италии призвал ЕС ввести санкции против Франции

Министерство иностранных дел Франции вызвало итальянского посла после заявления вице-премьера Италии Луиджи Ди Майо о вине Парижа в ситуации с мигрантами в Средиземном море. Об этом сообщает ВВС.

В воскресенье Луиджи ди Майо призвал Европейский Союз ввести санкции в отношении Франции за ее политику в Африке.

Он сказал, что Франция «никогда не прекращала колонизировать десятки африканских стран».

Италия и Франция ранее столкнулись с вопросами по миграции. Италия является местом, куда в последние годы прибывали десятки тысяч мигрантов ради новой жизни в Европе.

В прошлом году Франция критиковала Италию за то, что итальянское правительство не позволило зайти в порты спасательным судам, перевозящим мигрантов в Средиземном море. Итальянские чиновники, в свою очередь, обвинили Францию в отказе принять мигрантов.

Ди Майо, лидер движения «Пять звезд» (M5S), который находится в коалиционном правительстве с ультраправой Лигой Севера, раскритиковал политику Франции во время своего визита в центральную Италию.

Критика прозвучала на фоне сообщений ООН о возможной гибели 170 мигрантов в результате крушения двух судов в Средиземном море.

«Евросоюз должен наказать Францию и все страны, которые действуют подобно ей, обедняя Африку и заставляя ее жителей выезжать. Место африканцев — в Африке, а не на дне Средиземного моря», — призвал Луиджи Ди Майо.

«Если люди покидают континент сегодня, так это потому, что европейские страны, прежде всего Франция, никогда не прекращали колонизировать десятки африканских стран», — добавил он.

После этого в понедельник итальянского посла Терезу Костальдо вызвали в МИД Франции.

Французские дипломатические источники, которые цитирует итальянское информационное агентство Ansa, называют слова Ди Майо «враждебными и беспричинными, учитывая партнерство между Францией и Италией в Европейском Союзе».

Ранее сообщалось, что российские пропагандисты активно распространяют ложь об «украинских фашистах» в Италии.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!