На Донбассе осуждена организатор «референдума ДНР»

Жительницу Бахмутского района (Донецкая обл.) осудили за организацию проведения незаконного «референдума» в поддержку «ДНР».

Об этом сегодня, 4 декабря, сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области, передает «Донецкие новости».

«Артемовский горрайонный суд Донецкой области объявил приговор по делу 58-летней жительницы Бахмутского района, которая обвинялась в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 110 УК Украины, то есть в совершении по предварительному сговору группой лиц умышленных действий с целью изменения границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины», – говорится в сообщении.

Так, в мае 2014 года, когда часть Донецкой области была под контролем незаконных вооруженных формирований (НВФ) «ДНР», женщина предоставила НВФ добровольное согласие на занятие должности «председателя участковой избирательной комиссии» по проведению на территории поселков Новолуганское и Семигорье Бахмутского района «незаконного референдума о создании так называемого самостоятельного суверенного государства «ДНР»».

«Находясь в помещении Центра эстетического воспитания и досуга, где была организована работа указанной комиссии, женщина вместе с другими лицами, в отношении которых материалы выделены в отдельные производства, проводила инструктаж так называемых членов комиссии, выдавала им бюллетени, контролировала и координировала их действия, а по завершению референдума организовала составление и подписание протоколов о результатах опроса, которые в дальнейшем вместе с бюллетенями были переданы террористам», – рассказали в прокуратуре.

Отмечается, что «учитывая искреннее раскаяние женщины и активное способствование раскрытию преступления», суд назначил ей наказание в виде 5 лет лишения свободы с испытательным сроком на 1 год.

Отметим, рядовые участники НВФ «ЛДНР» продолжают жаловаться на «скотское отношение» к личному составу со стороны своих командиров.

Напомним, ранее сообщалось, что русская служба BBC показала, где поминают погибших на Донбассе и в Сирии боевиков Путина. Для этого установили часовню, а рядом с ней и памятник солдату в униформе без нашивок.

Боевиками НВФ ведется оборудование новых опорных пунктов и огневых позиций в районе Калиново, Калиново-Борщеватое, Молодежного и Березовского.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!