Россиян массово вербуют в ИГ

Дальневосточный окружной военный суд РФ приговорил гражданина Таджикистана к 4,5 года лишения свободы за вербовку россиян в ряды террористической группировки «Исламское государство». Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу управления ФСБ России по Восточному военному округу РФ.

Суд установил, что осужденный в течение нескольких месяцев проживал на территории Хабаровска, пытаясь завербовать местных жителей в ряды ИГ. «Одного из них подготовил к осуществлению террористической деятельности под эгидой ИГ на территории России», — говорится в сообщении.​

Дальневосточный окружной военный суд РФ признал его виновным в содействии террористической деятельности и приговорил к четырем годам и шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

При вынесении приговора гражданин Таджикистана полностью признал вину.

Ранее эксперт Екатерина Сокирянская рассказала, что власти Чечни пытаются бороться с «детским терроризмом» после нападений с участием несовершеннолетних. «Эти дети восстают не против войны, а против Кадырова, причем самым бессмысленным и радикальным образом», — говорит эксперт.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!