Рыбачука обвинили в работе на режим Януковича и участии в разгоне Евромайдана

Украинские политики и общественные деятели обвинили Олега Рыбачука в работе на режим Януковича во время студенческого Майдана и попытках по заданию Сергея Левочкина ослабить протест. Кроме того, по мнению некоторых участников событий, Рыбачуку и его окружению было заранее известно о планах по жестокому разгону студентов в ночь с 29 на 30 ноября 2013 года.

Таким образом участники событий в комментариях для Guildhall отреагировали на заявления главы общественной организации «Центр UA» Олега Рыбачука, которые он сделал в своем интервью на 112 канале, обвинив бывшую парламентскую оппозицию в разгоне студенческого Майдана в 2013 году.

Народный депутат Украины Александра Кужель, фамилию которой упоминает Рыбачук в своих обвинениях заявила, что бывший глава администрации Ющенко лжет, а его деструктивная роль в те дни ей хорошо известна:

«Олег Рыбачук нагло лжет. Сцену и звук им тогда организовывал Левочкин и за 40 минут до начала избиения студентов все свернулось — исчез Рыбачук, Руслана с ее оркестром и Мустафа Найем. Они знали о разгоне. Так что тут как раз к ним очень много вопросов».

Народный депутат Татьяна Чорновол заявила, что лично была участником всех тех событий и хорошо помнит, как Олег Рыбачук вместе с Егором Соболевым, Светланой Залищук и Денисом Шевчуком реализовывали сценарий Сергея Левочкина по ослаблению протеста и расколу протестующих.

«За два дня до разгона я была на заседании Общественного совета Евромайдана. Состоялась горячая дискуссия о необходимости заканчивать протест и расходиться. Там присутствовали представители студентов, были также Егор Соболев, одиозный Денис Шевчук и другие учасники совета. Лично Рыбачука не было, но его позицию представляла Светлана Залищук. Студенты были резко против окончания акции, ведь людей становилось все больше, а градус протеста продолжал расти. На что Залищук резко аппелировала, заявив, что студенты ничего не понимают, их якобы используют, а цель Евромайдана не достигнута и пришло время всем расходится. Студенты притихли и было принято решение об окончании Евромайдана. Более того, Залищук настаивала, что нужно не просто закончить акцию, а сделать все так, чтобы Майдан не заняла тогдашняя политическая оппозиция. Все эти люди во главе с Рыбачуком осуществляли план Левочкина по сворачиванию Майдана и канализации протестной активности», — заявила Чорновол.

В свою очередь глава комитета по национальной безопасности и обороне Сергей Пашинский отказался комментировать обвинения Рыбачука, заявив — «Извините, но заявления агентуры ФСБ РФ я не комментирую».

Лидер «Правого сектора» Андрей Тарасенко напомнил, что именно Рыбачук заявил об окончании акции и исчез с Майдана непосредственно перед разгоном вместе с Егором Соболевым и Русланой.

«Акцию координировал Рыбачук. Он стоял за спинами тех, кто был номинальными комендантами и организаторами, но на самом деле лично управлял процессами. Я хорошо помню, как он, Руслана, Егор Соболев и другие учасники, заявили об окончании акции и исчезли с Майдана перед самим избиением», — заявил Тарасенко.

Экс-нардеп Андрей Сенченко назвал обвинения Рыбачука абсурдными, подчеркнув, что тогдашняя оппозиция не имела необходимых инструментов влияния для организации разгона.

«Это просто абсурд, ведь тогда представители оппозиции были на стороне студентов и не имели необходимых рычагов для организации избиения. Рыбачук все время пытается выглядеть оппозиционером-интеллектуалом, но на самом деле это не так. Он просто очень хочет во власть», — заявил Андрей Сенченко.

Напомним, как сообщал Guildhall, ранее народный депутат Украины Татьяна Чорновол обвинила Генеральную прокуратуру Украины в затягивании расследования по уголовному делу о разгоне Евромайдана, а также назвала имена своих коллег, которые тайно сотрудничали с представителями режима с целью сохранения Виктора Януковича на должности президента Украины.

Также, расследования о деятельности Олега Рыбачука во времена студенческого Майдана проводили известные украинские журналисты Николай Ляхович, Михайлина Скорик, Петро Нек и другие.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!