Нардеп назвала коллег, блокирующих расследование преступлений против Майдана

Народный депутат Татьяна Черновол обвинила Генеральную прокуратуру Украины в затягивании расследования по уголовному делу о разгоне Евромайдана в связи с политической целесообразностью. Об этом говорится в ее депутатском запросе, размещенном на сайте Верховного Совета Украины.

В запросе нардеп заявляет о том, что ей известно о наличии у Главного следственного управления Генпрокуратуры неопровержимых доказательств причастности к преступлениям против «майдановцев» целого ряда публичных лидеров Майдана, которые тайно сотрудничали с представителями режима с целью сохранения Виктора Януковича на должности президента Украины.

В частности, как утверждает Черновол, бывшый глава Администрации Президента Украины Олег Рыбачук, народные депутаты Светлана Залищук и Егор Соболев, главы политических партий Василий Гацько(«Демократический альянс») и Денис Шевчук(«Русь», ранее входившая в состав «Народную оппозицию Наталии Витренко»), действуя в сговоре с главой Администрации Президента Януковича Сергеем Левочкиным, первым-вице-премьером Сергеем Клюевым, замом Секретаря СНБОУ Владимиром Сивковичем, главой КМДА Александром Поповым и другими должностными лицами, целенаправленно осуществляли действия, направленные на ослабление протеста и раскол протестующих, а также противодействовали озвучиванию требований протестующих, связанных с отставкой Виктора Януковича.

Народный избранник также указывает на то, что в материалах следствия уже собраны доказательства того, что выше указанные лидеры Евромайдана знали о планируемом разгоне Майдана, но, по предварительному сговору с представителями режима, умышленно препятствовали информированию других участников. На это, по словам Черновол, также указывает то, что этими лицами предварительно были вывезены с территории Майдана Независимости все материальные ценности, а также принято решение так называемого «Координационного совета» по прекращению протестов.

В своем запросе Татьяна Черновол также обвиняет выше упомянутых лиц в использовании своего служебного положения и политического влияния для осуществления давления на следствие с целью избежать обнародования доказательств своего соучастия в преступлениях против Майдана, и требует от Генпрокурора Юрия Луценка не прикрываться политической целесообразностью и привлечь всех виновных к уголовной ответственности.

«»

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!