Соратники Туска заявили о намерении свергнуть правитество Польши

Оппозиционная партия «Гражданская платформа» хочет вынести вотум недоверия правительству в связи с позицией Польши по поводу переизбрания на второй срок на посту главы Евросовета Дональда Туска, который являтся сооснователем «Гражданской платформы» и открыто поддерживает свержение правительства Польши.

Лидер оппозиционной партии «Гражданская платформа» Гжегож Схетына 10 марта заявил, что на будущей неделе партия предложит Сейму вынести вотум недоверия правительству премьера Беаты Шидло. Так оппозиция намерена отреагировать на протест Польши во время выборов председателя Европейского совета, передаёт Радио Польша.

Гжегож Схетына использовал слова президента Франции, который обратился к шантажу Польши финансами ЕС. По мнению оппозиционера, действия главы правительства «противоречат интересам государства»: «Не знаю, была ли это осознанная стратегия или абсолютное отсутствие политических идей. Это политическая дикость. В Европе так политикой никто не занимается. Мы не можем допустить, чтобы за такую политику платили поляки. Речь идет о санкциях, о структурных фондах, финансовая помощь аграрному сектору – все это ударит по полякам».

На саммите ЕС 9 марта 27 стран-членов ЕС проголосовали за переизбрание Дональда Туска, но премьер Польши отказалась подписать итоговый документ саммита, что делает его результаты недействительными. Правительство Польши поддерживало другого польского кандидата – Яцека Сариуш-Вольского, который является компромиссом и может быть гарантом нейтрального подхода к спорам внутри страны.

По словам представителя партии «Гражданская платформа» Славомира Нойманна, в мае состоится крупная антиправительственная демонстрация. Политик пригласил к участию тех, «для кого важны основные идеалы Евросоюза, кто хочет защищать свободу органов местного самуправления и судов, а также тех, кто не согласен с грядущими реформами здравоохранения и образования».

Стоит напомнить, что оппозиция Польши в декабре уже начинала антиправительственную акцию протеста, которая не увенчалась успехом и была закончена ее лидерами.

Также Guildhall писал, что премьер Польши заявила, что ЕС обречён, если обращается к практике шантажа.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!