Польша впротивовес Туску предложит иного кандидата на пост главы Евросовета

Польская правящая партия «Право и справедливость» («PiS») обещает вскоре рассмотреть вопрос выдвижения кандидатуры депутата Европейского парламента Яцека Сариуша-Вольского на пост главы Европейского Совета.

О кандидатуре Яцека Сариуша-Вольского в эфире Польского Радио говорили польские политики, представляющие разные партии, передаёт Радио Польша.

Рышард Чарнецкий из «PiS» выразил мнение, что эта кандидатура будет подтверждена в течении ближайших дней. По словам политика, «это интуиция, граничащая с уверенностью».

«Думаю, что Яцек Сариуш-Вольский будет кандидатом правительства Польши на этот пост, и правительство официально это подтвердит».

В свою очередь, Рафал Групиньский из оппозиционной «Гражданской платформы» считает, что кандидат, предложенный правительством Польши или правительством любой другой страны-члена ЕС, а не крупнейшей фракцией в Европейском парламенте, не имеет шансов быть избранным на пост главы Европейского Совета.

Оппозиция утверждает, что весь спор вокруг кандидатов на этот пост вредит Польше (напомним, что «Право и справедливость» не поддерживает выдвижения кандидатуры нынешнего главы Европейского Совета Дональда Туска на второй срок полномочий).

Срок полномочий председателя Европейского Совета Дональда Туска, составляющий 2 с половиной года, истекает в конце мая. Бывший польский премьер заявил, что намерен остаться на этом посту на второй срок.

Ранее сообщалось, что «PiS» обвиняет Дональда Туска в поддержке идеи свержения правительства Польши. 

Также Guildhall писал, что Дональд Туск будет допрошен прокуратурой Польши.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!