МИД Польши объяснил причину замены Туска его же однопартийцем

Вице-глава МИД Польши Конрад Шиманьский объяснил поддержку со стороны польской власти кандидата от оппозиционной партии.

Вице-глава МИД Польши Конрад Шиманьский заявил, что кандидатура Яцека Сариуш-Вольского на пост главы Европейского совета – это попытка польской власти найти компромисс, передаёт Радио Польша.

В эфире польского телеканала TVP Info политик отметил, что правительство Польши не могло поддержать Дональда Туска, который занимает должность с декабря 2014 года, «по понятным причинам»:

«Мы выдвинули на этот пост политика, который не представляет наш политический лагерь, но у которого, так сказать, чистый лист политического пути, у него есть все квалификации».

Конрад Шиманьский выразил надежду, что такое решение будет понято европейскими партнерами.

Ранее глава польского внешнеполитического ведомства Витольд Ващиковский обосновывал поддержку Сариуш-Вольского длительным стажем работы евродепутата в Европарламенте, а также его хорошей подготовкой. По мнению главы польского МИД, Яцек Сариуш-Вольский может быть гарантом нейтрального подхода к спорам внутри страны.

Яцек Сариуш-Вольский был членом оппозиционной «Гражданской платформы», однако, 5 марта стало известно, что он покинул эту партию. В связи с этим политик больше не член фракции «Европейская народная партия».

Ранее сообщалось, что Польша не поддерживает Туска на выборах главы Евросовета, а выдвигает кандидата Яцека Сариуш-Вольского.

Также сообщалось, что Качиньский назвал Дональда Туска кандидатом Ангелы Меркель.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!