Глава Glencore и топ-менеджер QIA войдут в совет директоров «Роснефти»

Глава Glencore Plc Айван Глазенберг и представитель суверенного фонда Катара Qatar Investment Authority намерены войти в состав совета директоров ПАО «Роснефть», сообщили Reuters два источника, знакомые с ситуацией.

Ожидается, что назначения будут утверждены позднее в этом году, сказали источники на условиях анонимности из-за непубличного характера этой информации. Glencore и Катар в декабре купили 19,5-процентный пакет Роснефти за $11 миллиардов.

«Сделка по Роснефти действительно обеспечила Glencore прочные позиции в России. Это позволит укрепить их еще больше», — сказал Тайлер Брода, лондонский аналитик компании RBC Europe Ltd.

Участие Глазенберга подчеркивает значимость России для компании. Генеральный директор в настоящее время входит в состав только двух советов директоров: Glencore и ОК «Русал», российского алюминиевого гиганта, в котором Glencore принадлежит 8,75 процента акций.

Неожиданное объявление о покупке пакета акций Роснефти в декабре ознаменовало возвращение Глазенберга к сделкам, которые позволили ему превратить Glencore в сильную горнодобывающую и трейдинговую компанию на рынках меди, цинка и кобальта. В рамках сделки Роснефть обязалась в течение пяти лет поставлять Glencore 220 тысяч баррелей нефти в сутки.

Ранее о планируемых изменениях в совете директоров Роснефти сообщило агентство Рейтер.

Питер Грауэр, председатель совета директоров Bloomberg LP, материнской компании Bloomberg News, также является старшим независимым неисполнительным директором Glencore.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!