«Черный» день для Russia Today: Демарш трех сервисов и запросы от американских СМИ

Сегодняшний день для крупнейшего зарубежного вещателя Кремля — телеканала Russia Today — был омрачен серией крупных демаршей  со стороны социальных сервисов, а также ряда американских СМИ, как следует из объяснения руководства RT.

Об этом пишет Newsader.

Сначала «фи» сказал Facebook, отключив для RT возможность публиковать посты на англоязычной странице до вечера субботы. Параллельно администрация Youtube отправила в RT запрос о том, не сотрудничает ли канал с лицами, находящимися под санкциями. Теперь выясняется, что от сотрудничества с прокремлевским телеизданием отказался еще и мировой аналитический сервис Dataminr, который отслеживает публикации в Twitter, поставляя их специально для СМИ: сообщается, что он без предварительного уведомления отключил RT от своих услуг, сославшись при этом на «пересмотр принципов работы компании с государственными СМИ».

Руководитель направления социальных медиа RT Айвор Кротти сообщил, что телеканал разочарован решением Dataminr.

Главный редактор RT Маргарита Симоньян удивилась, «что три крупнейшие соцсети в один и тот же день вдруг начали предъявлять нам где-то претензии»

«Одновременно несколько ведущих американских телеканалов, американских СМИ обратились с запросами о больших интервью, в которых они в общем тоже стараются выставлять нас душителями прав и свобод и пропагандистами, которые держат за горло американскую демократию», — объяснила она, выразив надежду, что телеканал избежит возможного отключения вещания.

Бывшая сотрудница британской разведки МИ-5 Энни Машон высказала убеждение, что события вокруг RT едва ли являются случайными, напомнив, что открытый доступ к своим базам данных американской разведке предоставили практически все основные социальные сети и крупные интернет-компании.

Ранее Европарламент принял резолюцию о противодействии российской пропаганде. Телеканала RT в данном документе был признан одним из ведущих инструментов дезинформации Кремля с целью разрушения Евросоюза как политико-культурного образования.

Позже американские власти выпустили доклад, в котором обвинили Москву во вмешательстве в американиские выборы, назвав RT одним из каналов трансляции дезинформации, которая привела к победе избранного президента Дональда Трампа.

В случае ограничения работы RT со стороны американских медиа и соцсетей Между тем, Роскомнадзор уже заявил о возможности принятия ответных мер, заявил РИА Новости глава ведомства Александр Жаров.

«В России работают многие американские СМИ, в том числе телеканалы, имеют равные с другими средствами массовой информации права и возможности. Если беспрецедентное давление на RT со стороны американских медиа и соцсетей приведет к ограничению работы российского телеканала, нам придется предпринять активные ответные меры», — сказал он (цитата по «РИА Новости»).

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!