Арестован глава района Якутии, не поддержавший продажу акций «АЛРОСА-Нюрба»

Мерой пресечения для задержанного ранее по официальной версии за превышение полномочий главы Нюрбинского района Якутии Бориса Попова стало заключение под стражу.

В отношении главы Нюрбинского района Якутии Бориса Попова возбуждено уголовное дело. Выступивший против приватизации 10%-ного пакета акций компании «АЛРОСА-Нюрба» чиновник был задержан 27 декабря, на рабочем месте. Он обвиняется в превышении полномочий при строительстве сельской школы, проявившемся в завозе материалов до оговоренного контрактом срока.

Вынесенное судом решение о взятии под стражу юрист и депутат Гордумы Якутска Ольга Саргыдаева назвала очень суровым, сообщает ИА REGNUM.

«Арест, как мера пресечения может быть применено только в исключительных случаях, когда невозможно применить более мягкую меру пресечения, — считает Ольга Саргыдаева. По словам юриста, поручавшемуся за главу муниципалитета депутату Юрию Григорьеву суд отказал, назвав ходатайство необоснованным. Имея работу разъездного характера, он не сможет обеспечить явку Бориса Попова, выразили опасения в инстанции.

Истинной причиной задержания главы Нюрбинского района называется его нежелание продавать госпакет акций компании «АЛРОСА-Нюрба». Он выступил против инициативы правительства республики использовать их в качестве залога под кредиты для авиакомпании «Якутия» и ГУП «ЖКХ», посчитав это равносильным их прямой приватизации. Рыночная стоимость этих акций оценивается в 15,4 млрд рублей, а по бумагам — всего в 2 миллиона, при том что бюджет республики ежегодно получает от них порядка 1,4 млрд рублей доходов.

На заседании бюджетного комитета регионального парламента Борис Попов призывал депутатов не голосовать за передачу в залог акций «АЛРОСА-Нюрба» и просил перед приватизацией провести референдум среди жителей района.

Как сообщало ИА REGNUM, многие депутаты его поддержали, и тема вызвала такую бурю негодования, что поправка в бюджет, добавляющая госпакет акций в список источников дохода, была снята с рассмотрения Госсобрания. Теперь решение по этому вопросу будет принимать глава республики Егор Борисов. Он, в свою очередь, дал понять на итоговой пресс-конференции, что поддерживает продажу этих акций, объяснив это тем, что они в любой момент могут перестать быть ликвидным активом по ряду причин.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!