WP: Секретная часть Концепции внешней политики РФ содержит планы по ослаблению США

Министерство иностранных дел России разрабатывает планы по ослаблению западных противников, включая США, и использует войну в Украине для формирования глобального порядка, «свободного от американского доминирования», говорится в секретном документе МИД РФ. Источник: The Washington Post

Читайте также: Отдельная цивилизация: Путин утвердил концепцию российской внешней политики

В засекреченном дополнении к официальной — и публичной — «Концепции внешней политики Российской Федерации» министерство призывает к проведению «наступательной информационной кампании» и другим мерам, охватывающим «военно-политическую, торгово-экономическую и информационно-психологическую сферы», против «коалиции недружественных стран» во главе с США.

Читайте также: «Экзистенциальный вызов для Европы: В Европарламенте призывают вооружить Украину для поражения РФ

«Нам необходимо продолжать корректировать наш подход к отношениям с недружественными государствами… Важно создать механизм поиска уязвимых мест в их внешней и внутренней политике с целью выработки практических шагов по ослаблению противников России», — говорится в документе 2023 года, который был предоставлен The Washington Post одной из европейских спецслужб.

В секретном дополнении, датированном 11 апреля 2023 года, используются гораздо более жесткие и резкие формулировки, чем в открытой концепции о внешней политики, и утверждается, что США возглавляют коалицию «недружественных стран», нацеленную на ослабление России, поскольку Москва «представляет угрозу для глобальной гегемонии Запада».

Читайте также: Запад должен перейти к стратегии обеспечения победы Украины — литовская евродепутат

В документе говорится, что исход войн в Украине «в значительной степени определит очертания будущего мирового порядка». Это явное указание на то, что Москва считает результат войны неразрывно связанным со своей способностью — и способностью других авторитарных государств — навязывать свою волю всему миру.

Концепция внешней политики Российской Федерации, опубликованная 31 марта 2023 года и одобренная президентом России Владимиром Путиным, использует мягкие дипломатические формулировки, призывая к «демократизации международных отношений», «суверенному равенству» и укреплению позиций России на мировой арене.

Недавнее вето России на продление контроля ООН за санкциями против Северной Кореи в связи с ее программой создания ядерного оружия и баллистических ракет, фактически положившее конец 14-летнему сотрудничеству, стало «явным признаком» того, что работа, предусмотренная в секретном дополнении, уже ведется, сказал ведущий российский ученый, имеющий тесные связи с высокопоставленными российскими дипломатами. Академик говорил на условиях анонимности.

Читайте также: Немецкий евродепутат призывает существенно изменить стратегию военной помощи Украине

Создание Концепции внешней политики и секретного дополнения к ней последовало за обращением к российским ученым с предложением о разработке политики. В одном из предложений, поступившем в феврале 2023 года в МИД от заместителя руководителя московского Института Содружества независимых государств, поддерживающего тесные связи с российским аппаратом безопасности, варианты действий России были изложены еще более прямолинейно.

Заместитель директора Института Стран СНГ Владимир Жарихин призвал Россию «продолжать содействовать приходу к власти изоляционистских правых сил в Америке», «способствовать дестабилизации стран Латинской Америки и приходу к власти там экстремистских левых и правых сил».

В других пунктах политического предложения, которое также было предоставлено The Post, Москве предлагается разжечь конфликт между США и Китаем из-за Тайваня, чтобы сблизить Россию и Китай, а также «обострить ситуацию на Ближнем Востоке вокруг Израиля, Ирана и Сирии, чтобы отвлечь США проблемами этого региона».

Западные чиновники предупреждают, что Россия в последние два года усиливает пропагандистские кампании и кампании влияния, стремясь подорвать поддержку Украины. В рамках этого она стремится создать новый глобальный раскол, причем российские пропагандистские усилия против Запада находят отклик во многих странах Ближнего Востока, Африки, Латинской Америки и Азии.

Читайте также: Украина разрушила российскую доктрину гибридной войны — Бен Ходжес

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!