Немецкий евродепутат призывает существенно изменить стратегию военной помощи Украине

Российская Федерация эскалирует ситуацию в рамках собственной агрессии против Украины, Европейский Союз должен адаптировать собственный подход к такому эскалированию и существенно изменить стратегию военной помощи Украине.

Об этом в комментарии Guildhall заявил депутат Европейского парламента от Германии (EPP) Микаэль Галлер.

«Это не Европейский Союз эскалирует, это Путин эскалирует. Именно поэтому мы должны, нам необходимо адаптироваться к такому эскалированию с российской стороны. Недавно я был участником Мюнхенской конференции по безопасности, а затем Kyiv Security Forum и я вижу, что есть это понимание, что мы должны существенно изменить нашу стратегию военной помощи Украине», — заявил политик.

«Мы увидели также чешскую инициативу президента Петра Павела, которая в процессе реализации прямо сейчас и мы надеемся, что в ближайшие недели снаряды будут поставлены в Украину. В рамках Европейского фонда мира мы приняли решение о выделении 5 миллиардов на этот год для Украины, я полагаю, что безусловно нужно намного больше, но это со временем, а прямо сейчас нужны деньги, в том числе на чешскую инициативу», — отметил он.

«Нам всем нужно объединить наши усилия, этому нет никакой альтернативы абсолютно. Я всегда говорю откровенно в Германии — если Украина не достигнет поставленных задач, это затем ляжет на наши плечи. Потому это ключевой наш интерес — обеспечить способность Украины противостоять российской агрессии, этому нет альтернатив и каждый должен это осознать», — подытожил евродепутат.

Напомним, ранее глава комитета Европейского парламента по иностранным отношениям Дэвид Макалистер (EPP) призвал быстро принять решение в рамках европейской оборонной инвестиционной программы для расширения оборонной промышленности Украины.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!