Запад должен перейти к стратегии обеспечения победы Украины — литовская евродепутат

Запад должен отказаться от стратегии вооружения Украины, предусматривающей недопущение поражения Украины и перейти к стратегии обеспечения украинской победы в войне, которая включает восстановление государственного суверенитета над всей международно-признанной территорией Украины в границах 1991 года. Такой подход обеспечения победы должен быть применен как к вопросам вооружения Украины, так и к политике санкций и также в других направлениях.

Об этом в комментарии Guildhall заявила депутат Европейского парламента от Литвы (EPP), заместитель председателя комитета по вопросам безопасности и обороны Раса Юкнявичене.

«В столицах стран Запада появилось понимание того, что самое важное сегодня — победить Путина, также, как мы победили Гитлера в 20-м веке. Какова была наша стратегия ранее? Мы говорили, что будем с Украиной столько, сколько понадобится, подразумевая, что Украина не должна потерпеть поражение. Сегодня же, наша стратегия должна измениться на подход — Украина должна победить», — заявила европарламентарий.

«При чем это стратегия победы Украины касается как поставок западных вооружений, так и других сфер. Этот подход должен распространиться на санкционную политику и политику противодействия обходу санкций и так далее. Наша цель — победа Украины, которая означает выход на границы 1991 года и восстановление государственного суверенитета над всей международно-признаной территорией Украины», — отметила она.

«Пришло время перестать бояться последствий военного поражения Путина и изменить соответственно наше мышление, и наши стратегии. Путин должен потерпеть поражение, в противном случае это будет поражение Запада, поражение всех нас», — подытожила Раса Юкнявичене.

Ранее также глава комитета по международным отношениям парламента Эстонии Марко Михкельсон заявил, что несоответствие объемов западной военной помощи Украине с поставленными боевыми задачами объясняется отсутствием осознания важности исхода войны не только для Украины, но и всего международного правопорядке, кроме того, на Западе нет стратегии в отношении ядерной угрозы со стороны РФ и есть опасения по поводу возможных дезинтеграционных процессов внутри РФ в результате военной победы Украины. По словам политика, такой подход должен быть изменен, для достижения устойчивого мира в Европе, Украина должна быть обеспечена всем необходимым вооружением для освобождения собственных оккупированных территорий.

 

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!