Запад должен перестать опасаться, что будет с РФ и увеличить военную помощь для победы Украины в войне — эстонский парламентарий

Несоответствие объемов западной военной помощи Украине с поставленными боевыми задачами объясняется отсутствием осознания важности исхода войны не только для Украины, но и всего международного правопорядке, кроме того, на Западе нет стратегии в отношении ядерной угрозы со стороны РФ и есть опасения по поводу возможных дезинтеграционных процессов внутри РФ в результате военной победы Украины. Такой подход должен быть изменен, для достижения устойчивого мира в Европе, Украина должна быть обеспечена всем необходимым вооружением для освобождения собственных оккупированных территорий.

Об этом в комментарии Guildhall заявил глава комитета по международным отношениям парламента Эстонии Марко Михкельсон.

«Этот вопрос (несоответствия объемов западной военной помощи Украине с поставленными боевыми задачами — ред.), вероятно, самый важный из всех сегодня. С начала полномасштабного вторжения в 2022 году я был на передовой в Украине не одиножды. Начиная с 2014, я посещал линию соприкосновения много раз и все эти годы на повестке этот вопрос, как вы говорите — несоответствия доступных вооружений с интенсивностью боевых действий и потребностью достижения поставленных целей, цели победы в войне. Для достижения этих целей необходимо гораздо больше. И об этом говорят все украинские военнослужащие, куда бы я не приехал, к примеру, в августе этого года в Лимане, или в Бахмутском районе, в Орехове. Стоит также (кроме объемов помощи — ред.) вопрос «возраста» вооружений, которые были предоставлены Украине», — заявил политик.

«Теперь же нужно на этот вопрос ответить, почему Запад не предоставляет Украине военную помощь в нужных объемах, когда вместо отправки десятков танков, нужны тысячи, когда нужно ждать пока примут политические решения в отношении авиации четвертого поколения или дальнобойной артиллерии типа ATACAMS, или еще чего-то. Я думаю, это объясняется отсутствием ясности в отношении стратегических целей западных стран в отношении России. На международной арене я выступил с критикой и заявил, что на Западе все еще нет достаточного осознания, насколько стратегически важна эта война, не только для Украины и ее территориальной целостности, но и для всего международного правопорядка», — считает он.

«Если мы хотим достичь устойчивого мира в Украине и Европе, мы должны оказать военную помощь в гораздо больших объемах. В то же время, мы продвинулись гораздо дальше, чем мы были в начале войны, или еще год назад, если говорить о позиции Германии и других стран. Также этот вопрос частично касается производственных мощностей на Западе, чтобы не только помогать Украине, но и восполнять собственные запасы, ведь многие считали, что конвенциональная война в прошлом и действовали соответственно (…)», — рассказал Марко Михкельсон.

«Давайте вернемся к августу 1991 года и выступлению президента Буша в украинском парламенте за три месяца до переворота в Москве. Президент США призывал Украину не «расшатывать лодку». Я думаю, основание этому — ошибочное понимание вопроса стратегической стабильности, в том числе, вопроса контроля над ядерными вооружениями. Но через три недели произошло то, что произошло, — коллапс СССР и ничего не случилось с ядерным оружием. Сегодня, мы имеем схожую ситуацию, это не о России и даже не о контроле ядерных вооружений, то что происходит — это о всем мировом правопорядке, это о территориальной целостности Украины. Абсолютно неприемлемо, когда в современном мире член Совета Безопасности ООН проводит агрессию, оккупирует территории. Нам нужно не столько думать что случится с Россией, если Украина поднимет флаг над Севастополем, а самое важное, чтобы люди, которые в страшных условиях, под оккупацией, чтобы они были освобождены. Это абсолютно разные вопросы и это то почему мы так сильно призываем принять Украину в НАТО как можно скорее», — подытожил глава комитета по международным отношениям парламента Эстонии.

Ранее, со схожим заявлением выступили также в Европейском парламенте, представитель Франции Бернард Гуетта, заявив, что Запад был слишком медленен, оказывая военную помощь Украине, поскольку опасался возможных последствий в результате военного поражения России на поле боя. По его словам, стратегия оказания военной помощи Украине должна быть изменена и будет изменена, поскольку на Западе все больше осознают ошибку, которую допустили.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!