The Times: Россия усиливает военное присутствие в Ливии

Россия начала усиливать свое военное присутствие в Африке, в частности, в Ливии. Источник: The Times

 

Читайте также: Российские корабли доставили в ливийский порт артиллерийскую технику

Аналитик лондонского центра Royal United Services Institute Джжалель Харчауи заявил, что Россия отправляет военные грузы в Ливию благодаря семье восточного ливийского военачальника Хафтара. Такие поставки прошли в этом месяце.

По данным издания, судно в сопровождении фрегата ВМФ зашло в порт Тобрук на востоке Ливии 8 апреля. Предварительно, было выгружено до 6 тысяч тонн военного оборудования.

Также движение кораблей РФ совпадает с прибытием военных инструкторов РФ в Нигер, отмечается в материале.

Помимо поставок, также увеличилось количество российского персонала на базе Брак аш-Шатти с 300 до около 400 человек, отметил Харчауи.

«Амбиции России, стоящие за интенсивными попытками „заигрывания“, заключаются в подписании официального оборонного меморандума, который приведет к установлению постоянного российского военно-морского присутствия в Тобруке», — пояснил Харчауи.

По его словам, Тобрук уже действует как морской канал РФ по всей Африке.
ChatGPT
Россия увеличивает свое военное присутствие в Африке, особенно в Ливии.

Аналитик из Royal United Services Institute в Лондоне, Джжалель Харчауи, отмечает, что Россия отправляет военные грузы в Ливию через связи с семьей восточного ливийского командующего Хафтара. Эти поставки были осуществлены в этом месяце.

По данным издания, судно, сопровождаемое фрегатом ВМФ, прибыло в порт Тобрук на востоке Ливии 8 апреля. Предположительно, было разгружено до 6 тысяч тонн оборудования.

Кроме того, движение кораблей России совпало с прибытием военных инструкторов в Нигер, как отмечено в материале.

Помимо поставок, количество российского персонала на базе Брак аш-Шатти увеличилось с 300 до около 400 человек, согласно словам Харчауи.

«Амбиции России, лежащие в основе интенсивных действий по установлению контактов, заключаются в подписании официального оборонного меморандума, который приведет к установлению постоянного российского военно-морского присутствия в Тобруке», — пояснил Харчауи.

По его словам, Тобрук уже является морским транзитным пунктом России по всей Африке.

Ранее агентство Bloomberg сообщило, что Халифа Хафтар ищет системы противовоздушной обороны, чтобы защитить его от конкурирующих сил в Триполи, по словам людей, близких к его самопровозглашенной Ливийской национальной армии. Между президентом России Владимиром Путиным и Хафтаром разрабатывается соглашение об обороне после их первой встречи в Москве в конце сентября.

Напомним, Москва воспользовалась инициативой дипломатии стихийных бедствий после наводнения в Дерне, когда заместитель министра обороны России Юнус-бек Евкуров прибыл в восточную Ливию с обещанием помощи. Россия помогает ливийскому лидеру Халифе Хафтару, стремясь при этом к геостратегической отплате. Но трагедия в Дерне также заставила США вернуться в Ливию, и это может изменить правила игры.

Всего за два дня до гуманитарной поездки Евкурова в Бенгази газета Wall Street Journal опубликовала сообщение, предупреждающее, что Россия ищет доступ для своих кораблей в восточной Ливии.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!