В Косово обвинили Сербию в дестабилизации Балкан по указанию Путина

Вйоса Османи, президент Косово, обвинила Сербию в попытке нарушить стабильность Западных Балкан, аналогично тому, как Россия поступила в отношении Украины в 2014 году. Источник: Радио Свобода

Читайте также: Сербская «фабрика троллей» атакует в соцсетях пользователей, пишущих о конфликте с Косово

Выступая во время своего визита в столицу Албании, Тирану, 4 сентября, Османи сравнила конфликт на Донбассе, где поддерживаемые Россией сепаратисты вступили в бои с украинскими вооруженными силами, и аннексию украинского Крыма с теми действиями, которые предпринимает Сербия в регионе сейчас.

Следуя точно тем планам, которые Путин реализовал в 2014 году против Украины, Вучич и Сербия стремятся дестабилизировать всю Западную Балканскую зону. И через дестабилизацию нашего региона они нацеливаются на атаку на систему ценностей, на которых базируются ЕС и НАТО, заявила Османи.

Османи не предоставила никаких доказательств, подтверждающих ее утверждения.

Напомним, что на промежуточных выборах в четырех муниципалитетах Косова в апреле, которые сербы бойкотировали по призыву Белграда, победу одержали политики албанского происхождения, и явка составила менее 4%.

Попытки новых мэров начать работу привели к протестам. В частности, в селе Звенчан протестующие атаковали миротворцев НАТО с использованием зажигательных устройств и камней. В результате инцидента пострадали 30 итальянских и венгерских военных, а также более 50 сербов.

26 мая президент Сербии Александр Вучич привел вооруженные силы страны в состояние повышенной боевой готовности, направив солдат ближе к границе с Косово.

По данным RLI, неоднократные поджоги автомобилей в последнее время на севере Косово, акт, организованный Белградом, теперь сигнализируют об обструкции соглашения со стороны Сербии. Между тем официальный Белград заявил, что договариваться бессмысленно, пока продолжаются инциденты на севере Косово. Вучич хочет вернуть напряженность в Косово сейчас.

В марте в Охриде Вучич и премьер-министр Косово Альбин Курти предварительно согласовали соглашение о нормализации отношений, но не подписали его. 

В ответ сербские националисты и православные христиане, которые выступают за связи с Россией, вышли на улицы Белграда в знак протеста против плана Запада по нормализации ситуации между Сербией и Косово.

Вучич публично заявил, что дал понять высокопоставленным представителям ЕС, что Сербия не будет выполнять некоторые пункты соглашения, достигнутого с Косовой. Сохранение напряженности на севере Косово позволяет Вучичу препятствовать выполнению соглашения, а с другой стороны, позволяет ему выглядеть политически оправданным перед народом на фоне масштабных протестов из-за массовых расстрелов.

Десятки тысяч человек вышли на митинг в столице Сербии в прошлую пятницу, 19 мая, чтобы выразить протест против действий правительства в борьбе с кризисом после двух массовых расстрелов. Протестующие требовали отставки Вучича. В то же время чиновники проигнорировали их требования и заявили, что протестующими манипулируют иностранные спецслужбы.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!