Сербская «фабрика троллей» атакует в соцсетях пользователей, пишущих о конфликте с Косово

Журналисты, политики и эксперты различных национальностей столкнулись с угрозами, травлей и преследованием в сети после размещения контента, связанного с сербско-косовским конфликтом. В большинстве атак были задействованы аккаунты «троллей», которых связывают с сербским правительством Александра Вучича. Источник: Euractiv

Читайте также: Австралия расследует иностранное вмешательство через социальные сети

В начале июля 2023 года Google опубликовал никнеймы около 15 000 интернет-троллей и некоторые из них оказались государственными служащими Сербии — именно так они называли себя сами в других соцсетях или онлайн записях.

По информации издания, сейчас «ботоферма» Вучича активно работает против людей, занимающихся освещением конфликта с Косово. Им поступают угрозы физического и сексуального характера, грубые комментарии, ругательства.

В 2017 году СМИ опубликовал разоблачение предполагаемых ферм троллей, находящихся под контролем правящей партии и работающих на то, чтобы «потопить конкурентов». В то время премьер-министром был нынешний президент Александр Вучич. В 2020 году Twitter заблокировал почти 9 тысяч учетных записей ботофермы сербского правительства, а Meta — 5,3 тысячи по той же причине. 

Информатор издания подтвердил наличие в государственном аппарате персонала, чья основная задача заключается в патрулировании социальных сетей, восхвалении правительства и нападках на критиков.

Ранее мы писали, что США ввели санкции против главы спецслужбы Сербии за связи с РФ.

Также сообщалось, что в Сербии министр лишился должности после призывов ввести санкции против России.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!