Российские корабли доставили в ливийский порт артиллерийскую технику

Передача артиллерийского оборудования была осуществлена на прошлой неделе российскими десантными кораблями. Авторы сообщества OSINT-исследований Russian Forces Spotter обратили внимание на «безпрецедентную поставку» артиллерийского оборудования из российской военно-морской базы в Тартусе, Сирия, в ливийский порт Тобрук. Источник: Defence Express

Читайте также: «ЧВК Вагнера» курирует операции по контрабанде ливийского топлива

Ни тип артиллерийского оборудования, ни его количество не упоминаются, но исследователи отмечают, что этот экспресс-конвой продолжался с 4 по 8 апреля 2024 года, партии перевозились двумя десантными кораблями Северного флота ВМФ России: «Александр Отраковский» проекта 775 (класс «Ропуча») и «Иван Грен» проекта 11711, оба вошли в Средиземное море две недели назад.

Интересно, что в сопровождении конвоя находился фрегат «Адмирал Григорович» проекта 11356, который находится в Средиземном море с февраля 2022 года и не может вернуться на свою домашнюю базу в оккупированном Крыму.

Еще одним кораблем, идущим на штатном ходу, был ракетный корвет «Меркурий» проекта 2230 класса «Стерегущий». Как и упомянутый выше фрегат, «Меркурий» формально также относится к Черноморскому флоту, но он находился на строительстве в Санкт-Петербурге до прошлого лета, поэтому он также не может пройти через проливы Босфор и Дарданеллы из-за политики Турции.

Содержание российских поставок в Ливию неопределенно, его нельзя надежно определить по спутниковым фотографиям, предоставленным Russian Forces Spotter, показывающим погрузку оборудования на российские корабли в Тартусе с 30 марта по 4 апреля 2024 года.

В целом, данное событие вызывает опасения относительно создания новой точки напряженности Российской Федерацией на Ближнем Востоке. Военные действия, начавшиеся в этом регионе, могут повлиять на глобальные цены на нефть.

Ранее агентство Bloomberg сообщило, что Халифа Хафтар ищет системы противовоздушной обороны, чтобы защитить его от конкурирующих сил в Триполи, по словам людей, близких к его самопровозглашенной Ливийской национальной армии. Между президентом России Владимиром Путиным и Хафтаром разрабатывается соглашение об обороне после их первой встречи в Москве в конце сентября.

Напомним, Москва воспользовалась инициативой дипломатии стихийных бедствий после наводнения в Дерне, когда заместитель министра обороны России Юнус-бек Евкуров прибыл в восточную Ливию с обещанием помощи. Россия помогает ливийскому лидеру Халифе Хафтару, стремясь при этом к геостратегической отплате. Но трагедия в Дерне также заставила США вернуться в Ливию, и это может изменить правила игры.

Всего за два дня до гуманитарной поездки Евкурова в Бенгази газета Wall Street Journal опубликовала сообщение, предупреждающее, что Россия ищет доступ для своих кораблей в восточной Ливии.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!