«ЧВК Вагнера» курирует операции по контрабанде ливийского топлива

Ливийские власти обещают расследовать обвинения о массовых бесхозяйственностях в Национальной нефтяной корпорации после увеличения контрабанды топлива, которая способствовала разжиганию гражданской войны в Судане. Источник: The Guardian

По данным источников, глава президентского совета Мохамед Менфи должен начать расследование широко распространенной контрабанды топлива и ее основных бенефициаров.

Военизированные силы быстрой поддержки, сражающиеся в Судане, получили контрабандное ливийское топливо. Это подтверждается и в недавнем докладе, представленном Совету Безопасности ООН.

Часть денег от контрабанды также идет поддерживаемой Россией группе «Вагнера», которая теперь переименована в Африканский корпус.

Официальные лица рассказали Guardian, что до 40% импортируемого ливийского топлива контрабандой ввозится в Европу с огромной прибылью контрабандистами. По словам источника, группа «Вагнера» курирует операции по контрабанде топлива в Судан.

Ранее агентство Bloomberg сообщило, что Халифа Хафтар ищет системы противовоздушной обороны, чтобы защитить его от конкурирующих сил в Триполи, по словам людей, близких к его самопровозглашенной Ливийской национальной армии. Между президентом России Владимиром Путиным и Хафтаром разрабатывается соглашение об обороне после их первой встречи в Москве в конце сентября.

Напомним, Москва воспользовалась инициативой дипломатии стихийных бедствий после наводнения в Дерне, когда заместитель министра обороны России Юнус-бек Евкуров прибыл в восточную Ливию с обещанием помощи. Россия помогает ливийскому лидеру Халифе Хафтару, стремясь при этом к геостратегической отплате. Но трагедия в Дерне также заставила США вернуться в Ливию, и это может изменить правила игры.

Всего за два дня до гуманитарной поездки Евкурова в Бенгази газета Wall Street Journal опубликовала сообщение, предупреждающее, что Россия ищет доступ для своих кораблей в восточной Ливии.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!