США расследуют влияние судостроительной промышленности Китая на нацбезопасность

В среду Белый дом объявил о начале расследования против судостроительной индустрии Китая за предполагаемые действия, которые могут подорвать национальную безопасность и повлиять на занятость американцев в сфере судостроения в Висконсине и других штатах.

Источник: Yahoo

Читайте также: FT: Судостроение становится новым полем битвы в торговой войне США и Китая

Торговый представитель США Кэтрин Тай сообщила, что расследование связано с «серьезными обвинениями» в долгосрочных попытках Китая занять доминирующее положение в мировой морской логистике и судостроении.

Сенатор США Тэмми Болдуин заявила, что китайские государственные предприятия и другие учреждения теперь могут строить более 1000 океанских судов в год, в то время как в прошлом году Соединенные Штаты произвели только около 10. Сенатор Боб Кейси из Пенсильвании, демократ, попросил провести расследование еще в марте.

«Китай игнорирует правила, что наносит ущерб американским работникам и угрожает нашей национальной безопасности. Я рад, что администрация Байдена прислушалась к нашим призывам и начала расследование, чтобы привлечь Китай к ответственности”, — заявил Болдуин в своем заявлении в среду, 17 апреля.

По его словам, Китай пытается манипулировать системой с помощью несправедливых торговых практик.

Расследование, которое может занять несколько месяцев, было инициировано петицией на 4000 страниц, поданной по меньшей мере пятью профсоюзами морской отрасли. Несмотря на то что судостроение остается жизненно важным для экономики и национальной безопасности США, неконкурентоспособная практика Китая привела к потере 25 000 поставщиков судостроительной продукции, согласно жалобе, известной как «Расследование по разделу 301».

Напомним, что финский судостроитель, которым владели россияне, перешел в собственность Канады.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!