Спецслужбы России и КНДР договорились усилить контроль на границах — СМИ

На фоне сообщений о том, что делегация Российской службы внешней разведки (СВР) посетила КНДР и обсудила технические вопросы, связанные с укреплением сотрудничества с Министерством госбезопасности КНДР, Бюро государственной безопасности провинции Северная Хамгён созвало собрание руководителей и вышеуказанных должностных лиц, чтобы передать приказы министерства, касающиеся встречи с российской делегацией. Источник: Daily NK

Читайте также: Глава СВР отправился в КНДР на фоне усиления военного сотрудничества

По словам источника из провинции Северная Хамгён, выступившего под условием анонимности, провинциальное бюро государственной безопасности передало приказы Министерства госбезопасности на собрании старших должностных лиц, которое было срочно созвано после субботней учебной сессии 30 марта.

Министерство поделилось информацией о том, что было обсуждено с делегацией СВР, подчеркнув, что провинциальное бюро государственной безопасности «играет ключевую роль как оплот и щит на границе КНДР с Россией и Китаем».

Читайте также: Северокорейские рабочие протестуют против плохих условий труда в Китае

Северокорейцы и россияне согласились о необходимости усиления сотрудничества в ответ на якобы увеличение шпионских операций «враждебными силами». Конкретно они обсудили способы увеличения обменов и сотрудничества в области информационных технологий, проведения совместных слежений и установления системы обмена информацией и оперативной группы для борьбы с «силами, угрожающими национальной безопасности».

«Министерство госбезопасности подчеркнуло, что Северохамгёнское бюро государственной безопасности несет тяжелую ответственность из-за стратегического положения провинции. Поэтому должностные лица бюро должны особенно тщательно предотвращать любые неправильные политические инциденты или происшествия на границе и также поддерживать контроль над населением», — сказал источник.

Министерство также обещало отдать приоритет рассмотрению и реализации любых мнений или предложений, которые могут возникнуть у провинциального бюро в будущем, добавил источник. Это означает, что министерство намерено полностью поддерживать «такой стратегически важный офис».

Напомним, Северная Корея отправила в Россию тысячи контейнеров с боеприпасами для войны против Украины, включая артиллерийские снаряды, заявила ранее Чон Пак, высокопоставленный представитель Соединенных Штатов по вопросам Северной Кореи в Госдепе.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!