Американской разведке необходимо начать использовать ИИ для обработки данных — отчет

В свете развития искусственного интеллекта, разведывательное сообщество США должно переосмыслить традиционные методы работы, указано в новом отчете аналитического центра национальной безопасности при поддержке Эрика Шмидта.

Источник: Axios

В документе сказано, что текущие разведывательные системы не могут справиться с бурным ростом доступных данных, что требует быстрого применения генеративного искусственного интеллекта для поддержания преимущества в разведке перед конкурирующими странами. Согласно докладу, разведывательное сообщество США «рискует быть застигнутым врасплох, провалить разведку и даже потерять свою значимость», если оно не будет использовать способность ИИ обрабатывать большие объемы данных.

Федеральное правительство должно больше сосредоточиться на «национальной конкурентоспособности», а не на «национальной безопасности», учитывая широкий спектр технологий, которые сейчас используются для атак на интересы США.

Соединенным Штатам требуются самые передовые технологии искусственного интеллекта, так как идет «ускоренная гонка» за понимание данных в реальном времени. Большая часть современного потока данных приходит в неструктурированном виде и из открытых источников, а не в форме тщательно подготовленных секретных записок. Поскольку темпы развития генеративного ИИ «значительно превосходят скорость любого предыдущего периода» технологической трансформации, генеративный ИИ также дает противникам «новые возможности для проникновения в оборону США, распространения дезинформации и подрыва способностей разведки».

Спецслужбы выиграют от создания в правительстве структуры, призванной ускорить «использование открытых и коммерчески доступных данных».

Напомним, что эксперты прогнозируют взрывной рост рынка разведки OSINT.

Также сообщалось, что АНБ выпустило руководство по повышению безопасности систем искусственного интеллекта.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!