Эксперты прогнозируют взрывной рост рынка разведки OSINT

По оценкам исследовательской компании Dimension Market Research, рынок разведки с использованием открытых источников данных (OSINT) достигнет объема в 8,3 миллиарда долларов США к 2024 году и, предположительно, вырастет до 64,9 миллиарда долларов к 2033 году. Прогнозируется, что среднегодовой темп роста этого рынка составит 25,6% с 2024 по 2033 год. Источник: India shorts

Глобальная индустрия открытой разведки (OSINT) специализируется на разработке оборудования, программных пакетов и предоставлении услуг, которые собирают и обрабатывают информацию из различных открытых источников данных.

Указанная технология используется правительствами, правоохранительными органами, предпринимателями и некоммерческими организациями для анализа данных и обеспечения безопасности. Участниками рынка являются компании в области кибербезопасности и аналитические организации, что обусловлено растущим объемом цифровых данных, использованием ИИ и кибератаками.

Прогнозы указывают на значительный рост мирового рынка разведки с использованием открытых источников данных (OSINT), к 2033 году он достигнет 79,7 миллиардов долларов США, при среднегодовом темпе роста в 22,3%, начиная с базового значения в 2024 году в 13,0 миллиардов долларов США. В 2024 году на мировом рынке OSINT средства массовой информации будут доминировать с долей рынка в 32,5%, предоставляя широкий охват, обновления в реальном времени и разнообразную информацию, что делает их ключевым ресурсом.

Программное обеспечение для обработки больших данных будет ведущим в технологическом сегменте в 2024 году, предлагая уникальные возможности, необходимые для понимания сложных угроз в сфере разведки с использованием открытых источников данных.

Организации по кибербезопасности будут лидировать в секторе, защищая цифровые активы от развивающихся киберугроз, сотрудничая с заинтересованными сторонами и обеспечивая безопасность цифровых экосистем.

Северная Америка, вероятно, будет преобладать на мировом рынке OSINT благодаря инвестициям правительства США, технологическим инновациям и стратегическим потребностям национальной безопасности, что стимулирует спрос на инструменты и услуги OSINT.

Ожидается также внедрение OSINT-решений в различные отрасли, помимо сферы безопасности, такие как маркетинг, финансы и журналистика; интеграция с искусственным интеллектом и машинным обучением; применение инновационных технологий, таких как блокчейн и периферийные вычисления; а также динамичное развитие нормативной среды в различных странах мира.

Напомним, что ЦРУ и разведка США внедряют двухлетнюю программу по оптимизации OSINT.

Также сообщалось, что Европол создал OSINT-группу для расследования военных преступлений России.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!