ЦАР хочет наладить поставки российского топлива на фоне переговоров о военной базе

Центральноафриканская Республика (ЦАР) ожидает визит делегации Минэнерго России для обсуждения поставок российского топлива, сообщил в понедельник посол России в ЦАР Александр Бикантов. Источник: РИА Новости

Читайте также: «ЧВК Вагнера» курирует операции по контрабанде ливийского топлива

«ЦАР заинтересована в визите делегации Минэнерго России для обсуждения поставок российского топлива и возможностей взаимодействия в этой сфере в целом», — сказал Бикантов.

Банги предпочла бы принять российскую делегацию в апреле, но точные даты и состав делегации еще не определены, добавил посол.

Ранее в тот же день посольство сообщило, что премьер-министр ЦАР Феликс Молуа встретился с Бикантовым, чтобы обсудить перспективы торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. В ходе встречи обсуждались потенциальный визит российской делегации и институциональные изменения в сотрудничестве России и ЦАР, добавили в посольстве.

Напомним, Фидель Нгуандика, советник президента Центральноафриканской Республики, ранее сообщил, что страна готова разместить у себя российскую базу. При этом он сказал, что правительство уже выделило земельный участок в Беринго, который находится в 80 км от Банги и оборудован международным аэропортом.

# #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!