Россия перебрасывает «ЧВК Вагнера» из Ливии в другие регионы Африки

На фоне прибытиея первого контингента российских войск в Ниамей, столицу Нигера, Москва перебрасывает российских наемников бывшей группы «Вагнера» с базы в Брак аш-Шати, на юге Ливии, в другие африканские страны, заменяя их на солдат, работающих на Министерство обороны России. Источник: Agenzia Nova

Ливийский источник безопасности рассказал, что несколько дней назад российский грузовой самолет приземлился в Брак аш-Шати с десятками солдат, занявших ливийскую базу, реактивированную три года назад «Вагнером», захватив военное оборудование, оружие и системы ПВО. Тот же самолет затем направился к базе Аль-Джуфра, в центральной Ливии, и сейчас ожидает отправки в Нигер или Мали. Источник пояснил, что он не смог узнать, все ли наемники «Вагнера» были отозваны, но это, вероятно, последняя «партия», оставшаяся в Ливии.

Тем временем российские силы, размещенные в порту Тобрук, на востоке Ливии, в течение последних 45 дней организовали прибытие пяти военных грузов для Африканского легиона.

Москва поддерживает военное присутствие на востоке Ливии через «Вагнера», нанятого главнокомандующим самопровозглашенной Ливийской национальной армии (ЛНА), генералом Халифой Хафтаром. Роль, ранее исполнявшаяся группой «Вагнера», теперь переходит в руки так называемого Африканского корпуса.

Структура этого африканского легиона должна быть завершена к лету 2024 года и предполагается, что он будет действовать не только в Ливии, но и в Буркина-Фасо, Мали, Центральноафриканской Республике и Нигере.

Стоит напомнить, что Ливия сегодня управляется двумя конкурирующими политико-военными коалициями: с одной стороны — Правительство национального единства премьер-министра Абдулхамида Дабаибы, базирующееся в Триполи, признанное международным сообществом и поддерживаемое прежде всего Турцией; с другой стороны — так называемое Правительство национальной стабильности (ПНС) Осамы Хаммада, по сути параллельный исполнительный орган, базирующийся в Бенгази и управляемый генералом Хафтаром, которого поддерживает Москва. Чтобы преодолеть политическую тупиковую ситуацию, спецпредставитель ООН по Ливии Абдуллаи Батили запустил 27 февраля 2023 года план разработки конституционных поправок и избирательных законов, необходимых для проведения «свободных, всеобъемлющих и прозрачных» выборов к концу прошлого года. Однако этот план потерпел неудачу, и сейчас ведутся сложные политические консультации по установлению нового временного правительства и организации выборов. Последний вариант, по-видимому, поддерживается также Соединенными Штатами, которые всё более озабочены нарастающей нестабильностью на южном фланге НАТО.

Ранее агентство Bloomberg сообщило, что Халифа Хафтар ищет системы противовоздушной обороны, чтобы защитить его от конкурирующих сил в Триполи, по словам людей, близких к его самопровозглашенной Ливийской национальной армии. Между президентом России Владимиром Путиным и Хафтаром разрабатывается соглашение об обороне после их первой встречи в Москве в конце сентября.

Напомним, Москва воспользовалась инициативой дипломатии стихийных бедствий после наводнения в Дерне, когда заместитель министра обороны России Юнус-бек Евкуров прибыл в восточную Ливию с обещанием помощи. Россия помогает ливийскому лидеру Халифе Хафтару, стремясь при этом к геостратегической отплате. Но трагедия в Дерне также заставила США вернуться в Ливию, и это может изменить правила игры.

Всего за два дня до гуманитарной поездки Евкурова в Бенгази газета Wall Street Journal опубликовала сообщение, предупреждающее, что Россия ищет доступ для своих кораблей в восточной Ливии.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!