Кремль будет поощрять конфликт между Ираном и Израилем — RLI

Нападение Ирана на Израиль свидетельствует о спланированном плане с участием России. У Кремля одновременно есть две цели: во-первых, это попытка ликвидировать возможности внешней поддержки США, вовлекая их в противостояние с врагом. Москва знает, чем закончится симуляция военного конфликта с Ираном. В связи с этим Россия полагает, что потери заставят США и Израиль применить ядерное оружие, что даст Кремлю свободу действий в использовании оружия массового уничтожения для реализации своих целей в Украине. Этот сценарий также, вероятно, приведет к прекращению всей военной помощи Украине, что является приоритетной целью Кремля. Источник: Институт Роберта Лансинга (RLI)

Иран

Читайте также: Россия поддержала атаку Ирана на Израиль

Москва предоставила Ирану координаты целей, спутниковые данные и посоветовала, как преодолеть израильские системы ПВО. Россия предоставила ХАМАС те же данные во время нападения на Израиль в октябре 2023 года, что сделало операцию тактически успешной. Кремль поддерживает Иран через Главное управление Генерального штаба Вооруженных сил (военная разведка), которое консультировало иранских доверенных лиц на местах. Есть серьезные подозрения, что небольшие группы боевиков из группы «Вагнера» действуют в регионе в качестве миссии военной помощи, контролируемой военной разведкой с августа 2023 года.

Российские лидеры полагают, что вооруженный конфликт в Иране отвлечет внимание Запада от войны в Украине.

Во-вторых, Москва должна дать Тегерану политическую победу над Израилем, что улучшит имидж Ирана сред прокси. Таким образом, Иран получает возможность нейтрализовать позицию США на Ближнем Востоке и стать ключевым игроком в регионе.

Россия не достигла своей цели и, скорее всего, продолжит попытки расшатать регион. Ни Израиль, ни Иран, ни США не заинтересованы в дальнейшей эскалации. Что произойдет дальше, зависит от Кремля, который, скорее всего, подольет масла в огонь, считают аналитики.

Читайте также: WP: Российское оружие помогает Ирану укрепить оборону от ударов Израиля

Москва, скорее всего, начнет сложную кампанию дезинформации в отношении Ирана, чтобы сохранить напряженность и убедить режим Раиси продолжать нападения на Израиль.

Россия оказывает давление на Вашингтон и Иерусалим с октября 2023 года, предоставляя Ирану техническую и разведывательную поддержку операций против Израиля, тем самым укрепляя связи с Тегераном.

Участие Кремля в содействии военному планированию Ирана косвенно подтверждается тем фактом, что подход Ирана идентичен подходу России в Украине: сначала удары беспилотников сбивают с толку и ослабляют средства ПВО, а затем баллистические ракеты. Таким образом, Иран помогает России в Украине, а Россия помогает Ирану в Израиле. Москва в конечном итоге получает выгоду как в военном, так и в политическом отношении. Поскольку ПВО Израиля оснащена западными технологиями, используемыми Киевом, Иран благодаря России знает, как прорвать ПВО.

Продолжающиеся нападения на Израиль позволяют Ирану оценить эффективность различных ударных сил, найти более эффективный способ уклониться и подавить западную воздушную и военно-морскую оборону.

Атака в субботу стала первым прямым военным нападением Ирана на Израиль, несмотря на десятилетия вражды, начиная с исламской революции 1979 года в стране. Атака произошла менее чем за две недели до предполагаемого израильского удара в Сирии, в результате которого погибли два иранских генерала в консульском здании Ирана.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!