WP: Российское оружие помогает Ирану укрепить оборону от ударов Израиля

В марте прошлого года российский производитель вооружения пригласил делегацию иранцев на VIP-экскурсию по своим оружейным заводам. 17 гостей угощали обедами и культурными программами, и в последний день они посетили завод, который производит продукцию, долгое время желаемую Тегераном: передовые российские системы ПВО для сбивания вражеских самолетов. Источник: WP

Читайте также: Россия поддержала атаку Ирана на Израиль

Представители разведки говорят, что растущее партнерство Тегерана с Москвой укрепляет потенциал обеих стран.

Завод «НПП Старт» в городе Екатеринбург находится под санкциями США за поддержку войны России против Украины. Среди его продукции мобильные установки и другие компоненты для зенитных ракетных комплексов, включая российскую систему С-400, которую военные аналитики оценивают как способную обнаруживать и уничтожать стелс-истребители, летающие над Израилем и Соединенными Штатами.

Утечка российского документа, часть похищенных иранских электронных писем, опубликованных в феврале хакерской группой, описала поездку как демонстрацию «научного и технического потенциала и производственных возможностей», которые Россия могла бы предложить Ирану.

Этот визит символичен для того, что разведывательные службы описывают как углубляющееся стратегическое партнерство между Москвой и Тегераном за два года с момента полномасштабного вторжения России в Украину — альянс, который может стать значительным фактором, когда израильские лидеры взвешивают возможные военные удары в ответ на сотни беспилотников и ракет, запущенных против Израиля в выходные.

Иран открыл опасную новую главу в своих отношениях с Россией, согласившись в 2022 году поставлять тысячи боевых беспилотников и ракет, чтобы помочь Москве в ее войне против Украины.

Расширенные связи теперь помогли закрепить соглашения между Москвой и Тегераном, включая обязательство России предоставить своему союзнику передовые истребители и технологии ПВО, активы, которые могут помочь Тегерану укрепить свою оборону от будущего воздушного удара Израиля или Соединенных Штатов, заявляют американские, европейские и ближневосточные разведывательные службы.

Министр обороны Израиля заявил в понедельник, что страна ответит после того, как Иран совершил атаку с использованием сотен беспилотников, баллистических и крылатых ракет. Мировые лидеры призывают Израиль воздержаться от ответных действий.

Британский премьер-министр Риши Сунак заявил, что «все стороны должны проявить сдержанность», чтобы избежать нарастания насилия на Ближнем Востоке. Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что Париж попытается «убедить Израиль в том, что нельзя реагировать с эскалацией».

Атака в субботу стала первым прямым военным нападением Ирана на Израиль, несмотря на десятилетия вражды, начиная с исламской революции 1979 года в стране. Атака произошла менее чем за две недели до предполагаемого израильского удара в Сирии, в результате которого погибли два иранских генерала в консульском здании Ирана.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!