Изгнанное из Чехии агентство РФ «Голос Европы» вернулось в эфир

Информационное агентство «Голос Европы», связанное с пророссийской пропагандой, возобновило работу в Казахстане после того, как было вынуждено покинуть Чехию в прошлом месяце. Источник: Euractiv

27 марта расследование, проведенное чешскими и польскими властями, обнаружило, что пророссийская операция влияния в Европе включала в себя политика Виктора Медведчука и новостное издание «Голос Европы». Сразу после этого сайт был отключен.

10 марта IP-адрес 109.248.170.82 был обновлен, и сайт теперь размещается на ghost.kz, казахстанском облачном и веб-сервисе. Затем сайт снова стал публичным 11 апреля.

Чехия настаивает на включении «Голоса Европы» в санкционный список ЕС вместе с финансируемыми Москвой Russia Today и Sputnik, сообщил дипломат ЕС, а де бельгийский премьер Кроо заявил, что поднимет вопрос о российском вмешательстве на саммите лидеров ЕС.

Ранее сообщалось, что Казахстан был одним из предпочтительных мест для России для обхода санкций ЕС и получения доступа к передовым технологиям и товарам двойного назначения после агрессии против Украины.

За период до сентября прошлого года экспорт таких товаров из ЕС в Россию упал на 3,231 миллиарда евро, или на 95,44 %. В то же время экспорт тех же товаров в страны Западной и Центральной Азии, включая Казахстан, значительно увеличился (на 333,18 %).

После разоблачений в Праге премьер-министр Бельгии Александр де Кроо также объявил, что федеральная прокуратура Бельгии начала расследование этого дела, подтвердив, что Москва платила евродепутатам за распространение пророссийской пропаганды.

В одном из своих первых сообщений после возобновления работы сайт ссылался на дебаты о российском вмешательстве в Европейском парламенте. «Голос Европы» утверждал, что это событие якобы было частью «продолжающейся координированной атаки на свободу прессы и клеветнической кампании против законных оппозиционных политиков и евродепутатов, которую леволиберальные глобалистские элиты в ЕС развернули против СМИ Voice of Europe и всех, кто осмеливается предлагать альтернативное видение».

Напомним, что Европарламент призвал спецслужбы опубликовать имена российских агентов-депутатов.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!