Европа возобновит добычу магния, чтобы противостоять Китаю

Европа готовится возобновить добычу магния после десятилетнего перерыва в связи с инициативой ЕС по сокращению зависимости от китайского импорта этого критически важного сырья.

Источник: FT

Читайте также: Немецкому бизнесу потребуются «десятилетия» на уменьшение зависимости от Китая

Румыния, один из членов ЕС, в пятницу выдала лицензию на добычу полезных ископаемых компании Verde Magnesium с американским инвестором Amerocap. Фирма планирует вложить $1 млрд в магниевый рудник недалеко от Орадь и построить перерабатывающие заводы, использующие возобновляемые источники энергии и перерабатывающие алюминий.

Более 90% магния, важного компонента для производства легких алюминиевых сплавов, ввозится в ЕС из Китая.

Европейская алюминиевая промышленность в 2022 году столкнулась с серьезными проблемами из-за временной остановки китайского производства, что вызвало опасения о закрытии заводов.

Председатель Verde Magnesium и бывший директор Audi Бернд Мартенс заявил, что новый рудник поможет Европе стать менее зависимой от импорта важных металлов, необходимых для перехода к экологически чистой экономике.

Verde планирует начать производство к концу 2027 года и достигнуть объема в 90 000 тонн в год, что составляет половину потребности ЕС и 9% мирового производства.

Компания, вероятно, обратится к финансированию ЕС после того, как Европейский сырьевой альянс назвал ее ключевым инвестиционным проектом.

Китай, поставляющий около 87% мирового магния, сократил производство из-за высоких цен на энергоресурсы.

ЕС намерен увеличить добычу и переработку важных минеральных ресурсов к 2030 году, упростив процесс выдачи лицензий и выделив финансирование для стратегических проектов.

Напомним, что зависимость оборонной промышленности Европы от целлюлозы КНР мешает производству снарядов.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!