Немецкому бизнесу потребуются «десятилетия» на уменьшение зависимости от Китая — Siemens

Финансовый директор группы технологий программного обеспечения Siemens заявил, что немецким производителям потребуется «десятилетия», чтобы снизить свою зависимость от Китая, подчеркивая сложности, с которыми сталкиваются западные компании.

Источник: FT

Читайте также: Немецкие компании начали выстраивать цепочки поставок в обход Китая из-за геополитических рисков

«Глобальные цепочки создания стоимости формировались в течение последних 50 лет. Насколько наивным нужно быть, чтобы думать, что это можно изменить за шесть или 12 месяцев?» — сказал Ральф Томас.

Его замечания были сделаны после отчета Немецкого экономического института, который показал, что корпорации страны сделали незначительный прогресс в «снижении рисков» и уменьшении своей критической зависимости от импорта с 2022 года.

По данным немецкого статистического агентства, Китай является крупнейшим торговым партнером Германии: в 2023 году между двумя странами было продано товаров на сумму 254 миллиарда евро. Отношения, охватывающие крупнейшие группы Германии, включая Volkswagen и BASF, долгое время считались основой экономической мощи страны и моделью глобализации. Многие инвесторы и политики теперь считают эти отношения обузой. В прошлом году Бундесбанк предупредил, что из-за чрезмерной зависимости от Китая «бизнес-модель Германии находится в опасности». В июле прошлого года министр иностранных дел Анналена Бербок призвала немецкие компании уменьшить свою зависимость от Китая. При этом представитель властей Германии заявил, что «было бы недоразумением думать, что намерением этого правительства было сократить торговлю с Китаем. Оно хочет и дальше расширять торговлю с Китаем».

Напомним, что компания Siemens является фигурантом расследования о поставке турбин в Крым в обход санкций.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!