FT: Зависимость оборонной промышленности Европы от китайской целлюлозы мешает производству снарядов

Европейские оборонные подрядчики высказали опасения по поводу зависимости Европы от китайской хлопковой целлюлозы, используемой для изготовления пороха для боеприпасов, поскольку это создает препятствия для расширения производства оружия. Источник: Financial Times

Они также отметили, что это затрудняет производство боеприпасов, необходимых для поддержки вооруженных сил Украины.

Генеральный директор Rheinmetall Армин Паппергер подчеркнул, что более 70 процентов хлопкового волокна поставляется из Китая, и существует риск задержки поставок из-за геополитических причин. Он добавил, что компания закупает больше материала, чтобы пополнить запасы.

ЕС планирует увеличить производство снарядов до 1,4 млн в год. Это вопрос, который обсуждали европейские лидеры на встрече союзников Украины в марте, включая президента Франции Эммануэля Макрона.

Напомним, ранее Центр оборонных реформ в рамках совместного с британским Королевским институтом оборонных исследований (RUSI) проекта «Анаконда», опубликовал доклад «Российская снарядная коалиция: кто и как помогает РФ производить боеприпасы», согласно которому значительная часть сырья (нитроцеллюлозы), используемого Россией для производства боеприпасов, поставляется из стран-членов НАТО и стран-партнеров Североатлантического альянса. Главными поставщиками являются Германия, Турция и Тайвань. В докладе подчеркивается, что Китай, который до 2022 г. не поставлял нитроцеллюлозу в Россию, по состоянию на конец 2023 г. стал крупнейшим ее поставщиком.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!