Китай продвигает кампанию технологического самообеспечения на фоне санкций США

Китай стремится к стабильному развитию в области создания отечественных микросхем и операционных систем с целью снижения своей зависимости от зарубежных технологий в условиях американских санкций.

Источник: SCMP

Читайте также: США расширили ограничения на экспорт передовых чипов в Китай

В Tongming Lake IT City, передовом технологическом комплексе в южной экономической зоне Пекина Ичжуан, китайские усилия по отказу от иностранных ключевых технологий полностью проявляются на территории, превышающей площадь 500 футбольных полей. С момента начала разработки в 2019 году, Tongming Lake IT City стал домом для нескольких известных китайских технологических компаний. Среди них — разработчики микросхем Loongson Technology и Sophgo Technologies, поставщик облачных вычислений Inspur Group, подразделение Huawei Technologies, специализирующееся на разработке решений для больших данных Kunpeng, стартап кибербезопасности KML и другие.

В ходе медиа-экскурсии, организованной пекинским правительством на прошлой неделе, менеджер UnioTech Тянь Йе сообщил посетителям, что продукция его компании «нарушает монополию  Windows».

UnioTech, компания, возникшая из сообщества китайских энтузиастов Linux, лидирует в усилиях по замене иностранных операционных систем на ПК и серверах на отечественные. Ее операционные системы для ПК, основанные на Linux, становятся все более востребованными среди государственных заказчиков, представляя собой альтернативу Windows. Китай уже много лет стремится к постепенному отказу от использования иностранных систем в военных и государственных учреждениях, и этот процесс получил новый толчок благодаря государственной кампании Синьчуан, целью которой является создание местных замен иностранным чипам, системам, базам данных и программному обеспечению. В следующем году планируется превратить отечественный технологический сектор в отрасль с годовым объемом производства в 13,9 млрд долларов. Но эксперты отмечают, что КНР столкнулась с препятствиями в секторе полупроводников.

Как отметил Дэн Хатчесон, вице-председатель канадской исследовательской компании в области полупроводников TechInsights, Китай отстает от Запада на 10-15 лет в области литографии, ключевого этапа в производстве микросхем.

Напомним, что В США недовольны поставками чипов Intel китайской Huawei.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!