В США недовольны поставками чипов Intel китайской Huawei

Республиканские законодатели в США выразили свое недовольство администрацией, после того как китайская телекоммуникационная компания Huawei, находящаяся под санкциями, представила новый ноутбук с процессором Intel AI в этой неделе.

Источник: Reuters

Читайте также: Румыния отклонила запрос Huawei на поставку оборудования 5G

В 2019 году Huawei была включена в список торговых ограничений США за нарушение санкций против Ирана, что стало частью более обширных мер по ограничению технологического прогресса Китая.

Включение в этот список означает, что поставщики Huawei должны получить специальную лицензию, чтобы поставлять продукцию компании.

Одна из таких лицензий, выданная администрацией Дональда Трампа, позволила Intel с 2020 года поставлять центральные процессоры для ноутбуков Huawei. Сторонники жесткой политики в отношении Китая призывали администрацию Джо Байдена отменить лицензию, но многие согласились, что срок ее действия истечет позже в этом году и не будет продлен. Презентация Huawei в четверг своего первого ноутбука с поддержкой искусственного интеллекта, MateBook X Pro, оснащенного новым процессором Intel Core Ultra 9, вызвала шок и гнев в Конгрессе, так как это указывает на то, что Министерство торговли одобрило поставку нового чипа Huawei.

Источник, знакомый с ситуацией, сообщил, что чипы были поставлены по уже существующей лицензии. На них не распространяются недавние широкомасштабные ограничения на поставки чипов искусственного интеллекта в Китай.

Ранее сообщалось, что Huawei создала свой передовой чип с использованием американских технологий.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!