Румыния отклонила запрос Huawei на поставку оборудования 5G

Румыния, член Североатлантического альянса, отклонила запрос китайского телекоммуникационного гиганта Huawei на поставку оборудования для развертывания сетей 5G.

Источник: Newsweek

Читайте также: Президент Коста-Рики предупредил об угрозе шпионажа со стороны китайской Huawei

После запрета президента Румынии в июне 2021 года на участие Huawei в развитии своих телекоммуникационных сетей 5G из соображений безопасности, компания продолжала всеми силами пытаться пересмотреть решение правительства.

США считают Huawei потенциальной угрозой безопасности из-за связей компании с китайским правительством.

Решение Румынии обосновано законом 163/2021, который регулирует меры, связанные с информационными и коммуникационными инфраструктурами, а также условиями внедрения сетей 5G, представляющих национальный интерес.

Правительство Румынии отклонило запрос Huawei, указав на строгие критерии отбора технологии, оборудования и программного обеспечения для сетей 5G.

Для получения одобрения требуется предварительное согласие премьер-министра и утверждение Совета национальной безопасности (CSAT), что рассматривается как важный стратегический шаг для защиты нацинтересов и безопасности страны. Решение было принято на основе оценок, проведенных соответствующими учреждениями, по оценке потенциальных рисков и угроз.

Напомним, что Китай угрожал Германии из-за возможного запрета комплектующих Huawei и ZTE в сети 5G.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!