Лидер ультраправой партии Австрии отрицает связи с РФ на фоне шпионского скандала

Герберт Кикль, лидер ультраправой Партии свободы Австрии (FPÖ) Г дистанцировался от Москвы в ходе расследования российского шпионажа в Австрии. Источник: Thebharatexpressnews

У него «вообще нет личных связей с Россией», заявил Кикль в четверг в парламенте в Вене, где его допрашивали в следственном комитете.

Кикль, который занимал пост министра внутренних дел с 2017 по 2019 год, выступил в качестве свидетеля в подкомитете, чтобы пролить свет на предполагаемое злоупотребление властью со стороны социал-демократических и правых политиков.

Читайте также: Правящая партия Австрии обвинила правых в пособничестве российскому шпионажу

Предполагаемое шпионское дело касается бывшего офицера австрийской разведки, обвиняемого в том, что он был двойным агентом.

В четверг несколько вопросов касались бывшего офицера разведки и его предполагаемого шпионажа в пользу России. Кикль говорит, что он не знал этого чиновника и, как министр, не был проинформирован о том, что чиновнику в то время уже предъявлены обвинения в шпионаже.

Однако лидер АПС подтвердил, что Марсалек встречался с другими чиновниками Министерства внутренних дел, чтобы обсудить идеи по остановке беженцев в Северной Африке.

Крайне правая партия Кикля подверглась критике за свою позицию по России. АПС выступает против санкций против РФ. В феврале Кикль потребовал, чтобы «отношения с Россией были нормализованы».

В 2016 г. партия подписала соглашение о дружбе с партией президента России Владимира Путина «Единая Россия». По данным FPÖ, пакт так и не был реализован. В преддверии осенних парламентских выборов в Австрии АПС находится на первом месте с примерно 27%.

Напомним, экс-офицер австрийской разведки арестован по делу о шпионаже агента России.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!