Экс-офицер австрийской разведки арестован по делу о шпионаже агента РФ

Австрийский прокурор (StA) провел рейды в нескольких домах в Вене и повторно арестовал бывшего офицера австрийской разведки Эгисто Отта, а также еще одного подозреваемого, имя которого на момент публикации осталось неназванным. Пресс-секретарь StA Нина Буссек подтвердила эту информацию. Отт уже был арестован в 2021 году по подозрению в помощи бывшему операционному директору Wirecard Яну Марсалеку, который сбежал в Россию после краха его компании в 2020 году. Источник: The Atlas

Читайте также: Süddeutsche Zeitung (Германия): Розыск агента ГРУ оголил проблемы австрийских спецслужб

Шпионская деятельность Марсалека охватывает различные области, и включение сотрудников австрийской разведывательной службы было новым и смущающим случаем для коррумпированного Федерального управления по защите конституции и борьбе с терроризмом (BVT). Как Отт, так и бывший руководитель отдела BVT Вайс были обвинены в продаже информации Марсалеку, который был агентом Главного управления Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации (ГРУ).

Включение сотрудников BVT в этот круг шпионажа привело к рейдам в штаб-квартире разведывательных служб в 2020 году, которые раскрыли широкомасштабную коррупцию и российское проникновение. BVT было ликвидировано и переорганизовано в Главное управление по общественной безопасности (DSN) после того, как стало известно, что BVT было исключено из большинства европейских разведывательных обменов информацией.

Что касается Марсалека, внука австрийского участника сопротивления и подозреваемого советского шпиона, он начал работать в Wirecard в 2000 году, продвигаясь вверх по карьерной лестнице и вступив в исполнительный комитет компании в 2010 году, примерно тогда же, когда его завербовали в ГРУ. Его уволили в 2020 году, когда разразился громкий скандал о том, что Wirecard завышала свои финансовые показатели и лгала о миллиардных прибылях в Восточной Азии. Марсалек бежал в Беларусь, а затем в Российскую Федерацию. Интерпол объявил о его розыске, и он до сих пор остается в бегах.

Читайте также: В Австрии задержали организаторов побега топ-менеджера, завербованного ГРУ РФ

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!