Китай строит канал в Камбодже, который может служить военным целям

Последний инфраструктурный проект, финансируемый Китаем и находящийся под пристальным вниманием Вашингтона, — это канал в Камбодже. США призывают Камбоджу к большей прозрачности в отношении запланированного канала стоимостью 1,7 миллиарда долларов США, который, по мнению наблюдателей, может быть использован для укрепления военного присутствия Китая в этой юго-восточноазиатской стране, что представляет потенциальную угрозу безопасности для региональных соседей, таких как Вьетнам. Источник: SCMP

Читайте также: Вьетнам возмущен расширением присутствия Китая в Тонкинском заливе

Техо Фунанский канал, протяженностью около 180 км от столицы Фномпень до прибрежной провинции Кеп, планируется начать строить позже в этом году после того, как государственная китайская компания China Bridge and Road Corporation заключила сделку на его разработку во время саммита Инициативы «Пояс и путь» в октябре.

«Камбоджийский народ, а также народ соседних стран и более широкого региона, имели бы пользу от прозрачности в отношении любого крупного предприятия с потенциальными последствиями для регионального водоуправления, сельскохозяйственной устойчивости и безопасности», — написал Уэсли Холзер, офицер по общественной дипломатии в посольстве США в Пномпень, в ответ на вопросы от Bloomberg о проекте.

Бывший премьер-министр Камбоджи Хун Сен утверждает, что канал будет использоваться только для увеличения экономической активности.
Канал Техо Фунан, презентованный как первый проект по прокладке внутреннего речного канала в Камбодже, будет завершен примерно за четыре года и будет иметь общую длину на 16 км короче, чем Суэцкий канал. Как и многие инфраструктурные проекты, он потенциально может быть использован для военных целей и вызывает аналогичные опасения у соседнего Вьетнама.

Вьетнамские ученые беспокоятся, что проект может поддерживать транспортировку военных кораблей из Тайландского залива, где, по мнению Вашингтона, Китай строит свою первую зарубежную базу в Индо-Тихоокеанском регионе. Они также обеспокоены экологическим воздействием канала, включая то, что он отведет воду от реки Меконг.

Читайте также: Вьетнам и Филиппины заключили соглашения по безопасности в Южно-Китайском море

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!