Вьетнам и Филиппины заключили соглашения по безопасности в Южно-Китайском море

Вьетнам и Филиппины договорились во вторник усилить сотрудничество между своими береговыми охранами и предотвратить нежелательные инциденты в Южно-Китайском море, в заявлении во время государственного визита в Ханой президента Фердинанда Маркоса. Источник: Reuters

Читайте также: Китай запустил поток дезинформации против Филиппин после столкновений в Южно-Китайском море

Две страны Юго-Восточной Азии имеют конкурирующие претензии на некоторые части Южно-Китайского моря, канала для ежегодной морской торговли на сумму 3 триллиона долларов, на который Китай претендует почти полностью.

Два меморандума о взаимопонимании по вопросам безопасности охватывают «предотвращение инцидентов в Южно-Китайском море» и «морское сотрудничество» между береговой охраной, по словам вьетнамского чиновника, который объявил о соглашениях во время официальной церемонии в президентском дворце страны.

Соглашения в Ханое могут вызвать гнев Пекина, особенно если они проложат путь для будущих компромиссов по спорным притязаниям. Китай склонен скептически относиться к прогрессу в разрешении пограничных споров между другими претендентами.

Ранее Филиппины заявили, что планируют осваивать острова и рифы в Южно-Китайском море, которые являются предметом оспариваемых претензий со стороны Китая.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!