Филиппины объявили о модернизации военных баз на спорных островах

Филиппины заявили, что планируют осваивать острова и рифы в Южно-Китайском море, которые являются предметом оспариваемых претензий со стороны Китая. Источник: Aljazeera

Читайте также: Китай запустил поток дезинформации против Филиппин после столкновений в Южно-Китайском море

Модернизация территориальных объектов будет направлена ​​на то, чтобы сделать их пригодными для проживания войск, заявил в понедельник военный начальник Манилы Ромео Браунер. Это заявление было сделано на фоне нарастающей напряженности в отношениях между Филиппинами и Китаем.

«Мы хотели бы улучшить все девять объектов, особенно острова», — сказал Браунер, имея в виду девять объектов, включая рифы и острова, которые он занимает в Южно-Китайском море.

К ним относятся Вторая отмель Томаса, известная как Аюнгин, а также остров Титу, самый большой и стратегически важный в Южно-Китайском море.

Известный как Паг-Аса, Титу расположен примерно в 480 км к западу от филиппинской провинции Палаван.

По словам Браунера, военные хотят установить опреснительную машину на военный корабль, который Филиппины намеренно высадили на мель на второй отмели Томаса в 1999 году, чтобы отстоять свои претензии на суверенитет.

По словам Браунера, военные Филиппин также планируют приобрести больше кораблей, радаров и самолетов, поскольку Манила переключает свое внимание с внутренней обороны на территориальную.

Напомним, что Филиппины готовятся к эскалации в спорных с Китаем водах.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!