Китай запустил поток дезинформации против Филиппин после столкновений в Южно-Китайском море

Помощник гендиректора Совета национальной безопасности (СНБ) Филиппин Джонатан Малайи раскритиковал Китай за попытку искажения событий, произошедших в Западно-Филиппинском море (так Филиппины называют Южно-Китайское море) в выходные. Малайя отметил, что Китай должен быть осторожным и не делать обвинений без предоставления доказательств.

Источник: правительство Филиппин

Джонатан Малайи указал, что заявления Китая якобы о том, что судно Береговой охраны Китая (CCG) протаранило маленькое филиппинское судно UM-1 (Unaizah Mae 1) абсолютно нелепы.

«Мы столкнулись с дезинформацией и фейковыми новостями, Китай вынуждает нас поверить в то, что трехколесный велосипед протаранил автобус, а не наоборот. Мы обеспокоены преднамеренной кампанией дезинформации, которая ведется в Пекине через официальные каналы, с целью очернить нас и наложить на нашу страну ответственность за инциденты», — отметил он.

Кроме того, Малайи отверг заявления Китая о том, что Соединенные Штаты провоцируют Филиппины предъявить претензии на Западно-Филиппинское море (WPS). Он подчеркнул, что миссии в Южно-Китайском море являются полностью филиппинскими миссиями, проводимыми с использованием филиппинских общественных судов и войск, и что Соединенные Штаты не участвуют в самих миссиях.

Напомним, что В МИД Филиппин вызвали китайского посла Китая из-за инцидентов в спорных водах.

Среди прочего, Китай обстрелял из водометов корабли Филиппин в Южно-Китайском море.

Ранее филиппинская береговая охрана направила 2 своих корабля в Южно-Китайское море после обнаружения резкого увеличения количества судов китайской морской полиции.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!