Вьетнам возмущен расширением присутствия Китая в Тонкинском заливе

Вьетнам возмущен попыткой Китая переопределить свои прибрежные воды в Тонкинском заливе, водном пути в северной части Южно-Китайского моря, лежащем между китайским островом Хайнань и Вьетнамом. Источник: Голос Америки

Ранее было объявлено о разграничении Пекином новой исходной линии в Персидском заливе. Согласно Конвенции ООН по морскому праву (ЮНКЛОС), базовой линией страны является, по сути, ее береговая линия во время отлива, и она используется для определения протяженности прибрежных вод и исключительных экономических зон.

Конвенция делает исключения в случае близлежащих прибрежных островов, заливов и других необычных объектов, и в этом случае может применяться прямая базовая линия. Но эксперты говорят, что Китай довел это положение до крайности, проведя серию прямых линий между островами далеко от своего побережья.

Хотя непосредственные последствия последнего захвата моря Китаем ограничены, эксперты говорят, что это может иметь последствия для свободы судоходства в регионе, и в крайнем случае Пекин может попытаться применить принцип объявления Тайваньского пролива китайскими прибрежными водами.

Это также следует модели агрессивного поведения Китая в Южно-Китайском море, где с 2013 года страна строит искусственные острова в водах, на которые претендуют Тайвань, Малайзия, Филиппины и Вьетнам.

Китай заявляет, что его определение базовой линии в Тонкинском заливе, известном в Китае как залив Бэйбу, «строго соответствует внутренним законам, международным законам и двусторонним соглашениям» и «не повлияет на интересы Вьетнама или любой другой страны».

Читайте также: Вьетнам и Филиппины заключили соглашения по безопасности в Южно-Китайском море

Ханой оспаривает это утверждение. Пресс-секретарь министерства иностранных дел Фам Тху Ханг подчеркнула, что «прибрежные страны должны соблюдать Конвенцию ООН по морскому праву 1982 года при определении базовой линии для измерения своих территориальных вод», и призвала Пекин соблюдать ранее согласованное двустороннее соглашение о демаркации границ в Персидском заливе.

В отличие от других частей Южно-Китайского моря, в Тонкинском заливе практически не возникало споров с тех пор, как Ханой и Пекин подписали в 2000 году соглашение о разграничении, которое вступило в силу четыре года спустя.

По данным Reuters, пресс-секретарь министерства иностранных дел Вьетнама отказалась комментировать, может ли новая базовая линия Китая поставить под угрозу это соглашение.

Хоанг Вьет, преподаватель юридического университета Хошимина, который внимательно следит за региональными морскими проблемами, заявил, что залив уже разграничен и Китай не может претендовать на большее, чем то, о чем он договорился в сделке.

Он подчеркнул, что для Пекина «практически невозможно» внести поправки в соглашение, уже ратифицированное двумя странами.

Напомним, эксперты полагают, что заявление Китая о его новой базовой линии в Тонкинском заливе следует рассматривать как шаг в направлении усиления его стратегии наращивания влияния в Южно-Китайском море.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!