Китай пошел на эскалацию с Вьетнамом, расширив свои претензии в Южно-Китайском море

В ответ на заявление Пекина о расширении своих территориальных претензий в Южно-Китайском море, Вьетнам призвал Китай соблюдать международное морское право и отказаться от провокативных решений. Источник: Newsweek

Читайте также: Вьетнам и Филиппины заключили соглашения по безопасности в Южно-Китайском море

Департамент по вопросам границ и океана министерства иностранных дел Китая утверждает, что расширение юрисдикции в одностороннем порядке якобы необходимо «для защиты национального суверенитета и юрисдикции»

Базовые линии играют ключевую роль в определении территориальных вод и юрисдикции государства. Они определяют, где заканчиваются территориальные воды страны, и начинаются международные воды, где судам предоставляется право на проход.

Официальный представитель министерства иностранных дел Вьетнама Фам Тху Ханг подчеркнул, что прибрежные государства должны придерживаться принципов, заложенных в Конвенции по морскому праву (ЮНКЛОС), при установлении исходных линий для определения ширины территориального моря. Он также подчеркнул важность того, чтобы эти исходные линии не нарушали законные права и интересы других государств. Вьетнам также пообещал «законными международными методами» отстаивать свои права.

Эксперты полагают, что заявление Китая о его новой базовой линии в Тонкинском заливе следует рассматривать как шаг в направлении усиления его стратегии наращивания напористости в Южно-Китайском море.

Напомним, что Филиппины приняли новую оборонную стратегию на фоне столкновений с Китаем в спорных водах.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!