FP: Расширяющаяся империя «Росатома» срочно должна стать мишенью для санкций

Санкции Запада против Москвы до сих пор не смогли эффективно сдержать способность российского президента Владимира Путина вести свою незаконную войну против Украины. Большая часть слабости режима санкций сосредоточена на энергетике. Одной из еще несанкционированных, но критически важных целей должна быть сеть компаний, связанных с Росатомом, государственной ядерной корпорацией России, которая продолжает расширять свое влияние несмотря на продолжающуюся войну. Американские операторы атомных электростанций ежегодно закупают приблизительно на 1 миллиард долларов ядерного топлива у Росатома — или около 20 процентов от спроса США на обогащенный уран. Этот показатель, вероятно, был бы еще выше, если бы не квота на импорт урана из России в США, введенная в 2020 году. Многие союзники США также частично полагаются на российское топливо. Из-за этой продолжающейся зависимости Росатом до сих пор оставался неподверженным каким-либо попыткам наложить санкции на Россию. Источник: Foreign Policy

Читайте также: FT: Росатом, страхуясь от санкций, закрепляется в Африке

Москва теперь использует компанию как троянского коня, чтобы обойти западные санкции. По словам генерального директора Росатома Алексея Лихачева, военные контракты компании значительно выросли. В январе 2023 года The Washington Post опубликовала информацию, полученную украинской разведкой, о вовлечении Росатома в поставки компонентов, оборудования и сырья для военной промышленности, включая оксид алюминия для ракетного топлива, химические соединения для авиации и ракетостроения, литий-ионные аккумуляторы для танков и систем ПВО, а также 3D-технологии печати. Существуют серьезные доказательства того, что Росатом является полноправным партнером российской военной машины.

Росатом также расширяет свое присутствие в других секторах, что позволяет Кремлю усилить государственный контроль над компаниями, способными обойти ограничения. Например, Росатом недавно приобрела Феско, одну из крупнейших российских судоходных компаний, которая принимает платежи от клиентов в китайских юанях, чтобы избежать санкций, затрагивающих транзакции в долларах США и евро. В ноябре 2023 года Путин подписал указ о передаче государственных акций Феско Росатому, предоставив ядерному гиганту контроль над обширным массивом активов, включая терминальные комплексы по всей стране — в Новосибирске, Хабаровске, Томске и Владивостоке, а также 37 судов, более 170 000 контейнеров и 11 000 платформ для контейнерной перевозки.

Расширение Росатома стало особенностью его деятельности в последние годы, помогая Москве перенаправлять торговлю от санкционированных компаний и товаров. Renera, дочернее предприятие Росатома по энергосбережению, приобрело оборудование для сборки высококачественных литий-ионных аккумуляторов с использованием элементов и модулей, импортированных из завода в Южной Корее, несмотря на запрет на экспорт модулей.

Украинский аналитический центр DiXi Group собрал открытые данные о новых активах Росатома, включая компании, такие как Security Code, один из крупнейших российских разработчиков аппаратного и программного обеспечения для сертифицированной защиты информации; Томский МПЭ Ильменит, крупный производитель титана и циркония; и Киров-Энергомаш, крупный российский производитель промышленного оборудования. Поскольку Росатом и его дочерние предприятия продолжают диверсифицироваться в секторы за пределами ядерной промышленности, компания становится неподверженным воронкой для высокотехнологичной продукции, а также для дополнительных доходов, чтобы укрепить военную машину Путина.

Эти действия особенно интенсивны в отношении производства оружия, поскольку они позволяют России получать, например, микросхемы и другие электронные компоненты, используемые в ракетах, самолетах, полевой связи и других необходимых вещах.

Тем временем основной бизнес Росатома продолжает расширяться, с заключением почти 20 новых соглашений и меморандумов о сотрудничестве в 2023 году, в основном сосредоточенных на азиатских и африканских странах, заинтересованных в доступных ядерных технологиях. Все проекты строительства атомных электростанций, инициированные с начала полномасштабного вторжения России в Украину в феврале 2022 года, успешно продолжаются. В прошлом месяце СМИ сообщили, что электростанция Аккую в Турции идет по графику, ее первая установка более чем на 90 процентов готова; продление электростанции Пакс в Венгрии вошло в новый этап; еще одна партия оборудования для электростанции Куданкулам в Индии была изготовлена и отправлена; и Росатом заключила контракт на поставку компонентов ядерного топлива для исследовательского центра в Египте. Все эти отношения служат стратегическим интересам России, поддерживая ее политическое влияние и создавая зависимости в различных частях мира. Чем сильнее Росатом переплетается с развивающимися странами, тем больше поддержки она получает на международной арене, тем проще для Москвы обойти ограничения, и тем сложнее становится для США и ее союзников принимать более строгие, более всесторонние санкции.

Более того, Росатом также работает над продвижением своих интересов в ключевых членах коалиции санкций, Франции и Германии. Французская компания Framatome Advanced Nuclear Fuels все еще намерена использовать лицензию дочерней компании Росатома для мирового производства ядерных топливных сборок на заводе в Лингене, Германия. Также Вашингтону не следует игнорировать сотрудничество Росатома с Китаем и Ираном для помощи в развитии их программ ядерной энергетики, где степень использования российской технологии в ядерных программы этих стран не ясна.

В Вашингтоне нарастает конгрессионный импульс для запрета импорта урана из России, который прошел одобрением в Палате представителей в прошлом году. Хотя в целом есть поддержка такого запрета, законопроект застрял в Сенате США по неродственному вопросу. Хотя администрация Байдена ввела некоторые санкции в отношении российской ядерной промышленности, в списке санкционированных субъектов значится только около 20 из почти 460 компаний, составляющих конгломерат Росатома.

Ограничение возможностей России требует гораздо более всесторонних действий, таких как автоматические санкции против всех активов Росатома, приобретенных после 24 февраля 2022 года; санкции против исследовательских организаций, связанных с Росатомом, для ограничения доступа России к современным технологиям; и сотрудничество с ЕС и G-7 для обеспечения наивысшего возможного воздействия санкций. Без дальнейшего вмешательства доминирование Росатома на мировом рынке атомных электростанций, где компания уже поставляет более 70 процентов мировых экспортов, будет продолжать обеспечивать России преимущество в финансировании ее войны и продвижении ее интересов.

Президент США Джо Байден и Конгресс также могут сделать гораздо больше для устранения зависимости США от России по ядерному топливу. В 2022 году в Законе об уменьшении инфляции было выделено 500 миллионов долларов на Министерство энергетики для развития производства урана в США для обеспечения нового поколения ядерных реакторов. В прошлом месяце еще 2,7 миллиарда долларов были выделены на финансирование процесса переработки и обогащения урана в США.

Санкции эффективны только в том случае, если США вместе с коалицией G-7+ демонстрируют единство, силу и стойкость. Более тесное трансатлантическое сотрудничество может создать возможности для сокращения зависимости от России и увеличения давления на Москву. Если ядерная промышленность России останется без санкций, это не только подорвет ясные внешнеполитические цели США, но также повлечет за собой риск неудачи в усилиях США поддержать неотъемлемую борьбу Украины за свободу.

Напомним, включение Государственной корпорации по атомной энергии Росатом в 11-й пакет санкций против России ранее столкнулось с ожесточенным сопротивлением со стороны некоторых крупнейших энергетических компаний Европы, которые продолжают вести дела с российским ядерно-энергетическим гигантом.

Ранее также сообщалось, что завод, находящийся в немецком городе Линген и принадлежащий компании Framatome из Франции, планирует отправить обогащенный уран в РФ, как утверждают экологические организации Bündnis AgiEL, Ausgestrahlt, SOFA и российская «Экозащита!».

Также, в немецкой компании Siemens отказались разрывать контракт с Росатомом по венгерской АЭС.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!