В Siemens отказываются разрывать контракт с «Росатомом» по венгерской АЭС

Глава набсовета Siemens Energy Джо Крэзер заявил, что разрыв контракта с «Росатомом» по венгерской АЭС «Пакш» очень дорого обойдется его компании. Источник: Bloomberg

Читайте также: «Росатом» прекратил деятельность в Чехии

Компания поставляет АЭС оборудование.

Споры разворачиваются вокруг двух новых энергоблоков для построенной Россией АЭС «Пакш-2» в Венгрии, для которой Siemens Energy поставляет технологии безопасности. Строительство началось в августе.

Читайте также: Росатом «положил глаз» на Шри-Ланку: хочет построить там АЭС

Согласно недавнему отчету Гринпис, европейские компании, такие как Siemens Energy и французская Framatome, имеют контракты на сотни миллионов евро для атомных проектов «Росатома» за пределами России.

США и Европа прилагают усилия, чтобы отказаться от российского урана, но не ввели санкции против ядерных технологий. Это означает, что Росатом работает в обычном режиме после полномасштабного вторжения Москвы в Украину в феврале 2022 года .

Альтернативой объекту Росатома в Венгрии «было бы вмешательство китайцев и обеспечение контроля над атомной электростанцией, которая гораздо ближе к Германии, чем тогда был Чернобыль», — сказал он.

Напомним, включение Государственной корпорации по атомной энергии Росатом в 11-й пакет санкций против России ранее столкнулось с ожесточенным сопротивлением со стороны некоторых крупнейших энергетических компаний Европы, которые продолжают вести дела с российским ядерно-энергетическим гигантом.

Дальнейшее усиление зависимости европейских компаний от Росатома представляет серьезную угрозу энергетической и ядерной безопасности. Россия способна саботировать ядерные объекты в Европе, чтобы дестабилизировать регион и спровоцировать кризис.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!