США надавят на Нидерланды из-за связей с Китаем в сфере полупроводников

В следующую неделю администрация президента США Джо Байдена планирует уговорить Нидерланды запретить ASML, ведущему производителю оборудования для чипов, обслуживать определенные устройства в Китае. Это обсуждение происходит в рамках стратегии США по ограничению развития технологического сектора Китая с помощью поддержки своих союзников.

Источник: Reuters

Читайте также: Китай спешит закупить оборудование ASML для производства чипов перед ограничениями

Алан Эстевес, ответственный за экспортную политику США, планирует встретиться в следующий понедельник с представителями правительства Нидерландов и ASML для обсуждения контрактов на обслуживание.

Возможно, Вашингтон также попытается расширить список китайских производителей микросхем, которым запрещено использовать оборудование из Нидерландов, как указал один из источников.

МИД Нидерландов подтвердил, что встреча запланирована, но конкретные вопросы, которые будут обсуждаться, пока не были опубликованы.

«Нидерланды всегда ведут конструктивный диалог с нашими партнерами. Встреча в понедельник — это пример такого диалога», — сообщили в министерстве.

Экспорт микросхем в Китай имеет критическое значение для его экономики.

На этой неделе президент Китая Си Цзиньпин выразил свое недовольство попытками США блокировать доступ к некоторым американским технологиям, включая передовые полупроводники, утверждая, что это мешает развитию Китая. Ограничения на обслуживание оборудования ASML могут нанести особенно большой ущерб, поскольку большие и дорогие устройства требуют регулярного технического обслуживания. В прошлом году Китай стал вторым по величине рынком для ASML по объему продаж (29%), уступив лишь Тайваню.

Напомним, что Нидерланды обвинили Китай в кибершпионаже по делу ASML.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!