Нидерланды обвинили Китай в кибершпионаже

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что обсудил инцидент кибершпионажа, в котором Нидерланды обвиняют китайское государство, во время переговоров с президентом Си Цзиньпином в среду. Источник: SWI

Китайские кибершпионы, поддерживаемые государством, получили доступ к голландской военной сети в прошлом году, сообщило в прошлом месяце разведывательное агентство MIVD, назвав это частью тенденции китайского политического шпионажа против Нидерландов и их союзников.

Это был первый случай, когда голландцы публично приписали кибершпионаж Китаю, поскольку между двумя странами растет напряженность в области национальной безопасности. Они также находятся в конфронтации по поводу ограничений на экспорт высокотехнологичного полупроводникового оборудования голландского гиганта ASML в Китай.

Пекин регулярно отвергает обвинения в кибершпионаже и заявляет, что выступает против всех форм кибератак.

Официальные лица США и Великобритании в понедельник выдвинули обвинения, ввели санкции и обвинили Пекин в широкомасштабной кампании кибершпионажа, от которой предположительно пострадали миллионы людей, включая законодателей, ученых и журналистов, а также компании, включая оборонных подрядчиков.

«Конечно, мы обсуждаем все сложные темы», включая кибератаки, — заявил Рютте журналистам после переговоров в Пекине.

«Конечно, Нидерланды очень открыто приписывают это Китаю. Наше MIVD выявило нападение на Министерство обороны Нидерландов и также приписало его Китаю. Так что да, конечно, я это обсуждал».

Напряженность между Пекином и западными державами по вопросам, связанным с кибершпионажем, растет, поскольку западные спецслужбы все чаще бьют тревогу по поводу хакерской деятельности, поддерживаемой государством Китая. В последние годы Китай также начал заявлять о предполагаемых хакерских операциях Запада.

Напомним, финская полиция подтвердила участие группировки APT31, известной также как Judgment Panda и Zirconium и поддерживаемой Китаем, в кибератаке на парламент Финляндии, произошедшей три года назад.

Заявление прозвучало вскоре после того, как сотрудников APT31 и аффилированную с ними компанию Wuhan XRZ подвергли санкциям США и Великобритания за участие в ряде кибератак. В дополнение к санкциям, Госдепартамент США объявил о награде до 10 миллионов долларов за информацию, способствующую идентификации и аресту членов APT31 и Wuhan XRZ.

После этого Новая Зеландия сообщила, что также подверглась китайской операции кибершпионажа.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!